Ламинаторы для дома, офиса и производства

Ламинаторы для дома, офиса и производства

Высокая функциональность и легкость в использовании делают ламинаторы востребованными устройствами. Более простые модели подходят для дома, а профессиональные устройства – для крупных организаций. Основной принцип работы ламинатора заключается в том, что он нагревает специальную пленку и с помощью давления соединяет ее с поверхностью материала.

Разновидности ламинаторов

Устройства классифицируется по типу используемых расходных материалов. Для функционирования рулонного оборудования понадобится пленка для ламинирования, которая поставляется в виде рулонов. Пакетное оборудование, в свою очередь, использует пленку в виде запаянных с одной стороны кармашков. Цена зависит от формата агрегата, степени автоматизации, параметров. В каталоге торгового дома ЧЕЯЛ представлено более 50 моделей. Легко заказать нужное устройство с доставкой в регионы РФ.

Современные ламинаторы отличаются характеристиками:

  • Домашние модели наиболее популярны среди потребителей. Они компактные, недорого стоят. Данные устройства также предназначены для офисного использования или для нужд школы и детского сада. Обычно у них один или два режима работы, для ламинирования подходят документы формата А4 или меньше.
  • Полупрофессиональные модели используют в бизнес-среде. Они отличаются более высокой скоростью печати, возможностью быстрой обработки большего количества бумажных изделий. Такие устройства обычно оснащены несколькими режимами работы, а также имеют различные температурные настройки для тех или иных типов пленки.
  • Профессиональные ламинаторы предназначены для интенсивного применения в печатных центрах или полиграфических предприятиях. У них высокая производительность, возможность ламинировать документы больших форматов. Кроме того, такие устройства часто оснащены автоматической подачей документов или регулируемой температурой нагрева. Широкоформатные аппараты идеально подходят для типографий ВУЗОв, печатных и копировальных салонов, а также фотоателье. Они обеспечивают быстрое и качественное ламинирование, не требуют специального обучения оператора.
  • Промышленные рулонные ламинаторы работают с пленкой на 3-х втулках, обычно с намоткой 3000 метров. Это производительные аппараты с шириной до 1 метра.

Выбор ламинатора зависит от конкретных потребностей, бюджета пользователя. Стоит обратить внимание на максимальный размер документа, скорость работы, типы пленки (глянцевая или матовая), наличие дополнительных функций. Надежные устройства от известных производителей гарантируют высокое качество.

Как выбрать ламинатор?

Если вам предстоит купить ламинатор, обратить внимание на несколькофакторов:

  • Определите размеры документов, которые вы планируете ламинировать. Распространены форматы – от небольших, к примеру, пакетный ламинатор А3 Office Kit в пластиковом корпусе для дипломов, рисунков, корреспонденции до больших для А2. Убедитесь, что выбранный вами ламинатор подходит.
  • Оцените скорость функционирования устройства. Более производительные модели, например, рулонный ламинатор Bulros, способны ламинировать больше страниц за единицу времени, что может быть полезно при большом объеме работы или если вам требуется выполнить задачу быстро.
  • Толщина пленки. Разные конфигурации устройств могут работать с разной толщиной пленки (обычно указывается в микронах).

Некоторые ламинаторы могут иметь режим горячего и холодного ламинирования, автоматическое отключение при перегреве или функцию обратной подачи бумаги.