Жители Альметьевска попались на уловки мошенников, действующих через сайт бесплатных объявлений

Отдел МВД России по Альметьевскому району предупреждает жителей о мошенниках, совершающих преступления посредством интернет-сайта бесплатных объявлений.

23-летний молодой человек попался на уловку мошенников желая приобрести породистого щенка.Выяснилось, что он хотел приобрести щенка на сайте бесплатных объявлений. После непродолжительных поисков заявитель нашел подходящий вариант и связался с продавцом. Тот, в свою очередь предложил продолжить общение в мессенжере и прислал подробную информацию на щенка. На следующий день, позвонив продавцу, мужчина договорился о внесении оплаты на предоставленный банковский счет. После того, как более 9000 рублей были переведены, телефон «лже-продавца» оказался вне зоны, а объявлено было удалено из сайта.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

43-летнего местного жителя обманули при сдаче жилья. Он пояснил, что на его объявление о сдаче жилья в наем откликнулся потенциальный клиент. Мужчина сообщил, что хочет забронировать жилье и внести предоплату. Для этого он попросил реквизиты банковской карты заявителя. Потерпевший продиктовал все данные карты. Через несколько минут с его счета произошло списание денежных средств в размере 17000 рублей и он понял, что стал жертвой аферистов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудники полиции предупреждают: мошенничество на сайтах бесплатных объявлений — довольно частый и распространенный способ обмана. Как правило, мошенники здесь ограничиваются тремя схемами: якобы продают товар, покупают его по вашему объявлению или же присылают СМС с предложением обмена.

Поэтому будьте осмотрительны! Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов – совершать сделку купли-продажи в общественном месте, а не посредством денежных переводов. Только мошенник будет настаивать на безналичном расчете и гарантировать при этом безопасность сделки.