Пожарный надзор МЧС Татарстана назвал количество пострадавших детей в пожарах за 2019 год

В 2019 году в огне пожаров погибло 11 детей, травмы различной степени тяжести получили 34 ребенка.

Зафиксировано 2 пожара с одновременной гибелью 2 детей и один пожар с одновременной гибелью 3 детей.

01.02.2019 года произошел пожар в одной из квартир по ул.Хади Такташа д.Шемяково Апастовского района. В результате пожара погиб ребенок 3 лет. На момент возникновения пожара мальчик 2015 года рождения находился в доме один, играл со спичками, что привело к пожару. Выбраться наружу ребенок не смог, так как родители закрыли его с наружной стороны и уехали в другой населенный пункт. Причиной пожара явилась детская шалость с огнем.

22.02.2019 года произошел пожар в одном из домов по улице Центральной деревни Новый Сардек Кукморского муниципального района. В результате пожара погибло 2 детей 6 и 3 лет. Было установлено, что утром родители уехали в г. Кукмор оставив двоих младших детей под присмотром бабушки 1938 г.р., которая, обнаружив возгорание в месте установки газового котла, пошла за помощью к родственникам, которые проживают напротив вместо того чтобы эвакуировать малолетних детей. Причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования

21.04.2019 года произошел пожар в одной из квартир по ул. Пестеля Авиастроительного района г. Казани. В результате пожара погибло 3 детей - 10, 9 лет и 8 месяцев Пожар произошел в ночное время, все погибшие находились в доме и спали. Причиной пожара явилось неправильное устройство печного оборудования

Уважаемые родители, поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

  • Не оставляйте детей одних дома без присмотра.

  • Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

  • Необходимо учить детей правилам безопасного пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

  • Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.

  • Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно прятаться, стараться что-то вынести из дома или спасти какие-то вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче - выйти невредимыми из дома.

  • Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

  • Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

  • Расскажите ребенку об опасности разведения костров.