Наверх

Новости

Директор фонда обязательного медицинского страхования рассказывает о правах граждан во время диспансеризации



Какие действия медиков можно считать обоснованными?

Порядок и сроки оказания медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования на сегодняшний день строго определены законом. Тем не менее вопросы у населения не заканчиваются. На вопросы отвечает директор филиала «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» в г. Альметьевске Анис Минахметович Миндаров.

- Здравствуйте! Диспансеризация - дело добровольное. Почему меня в поликлинике заставляют проходить все в принудительном порядке? Врач-терапевт отказался без прохождения диспансеризации ставить подписи в листе обхода специалистов по беременности, которых я уже посетила.

- Диспансеризация - это профилактический медицинский осмотр плюс онкоскрининг (активное выявление злокачественных новообразований), который проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту вашего прикрепления и исключительно при подписании информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Гражданин вправе отказаться от каких-либо исследований. Никаких санкций для тех, кто пропустил или отказался от обследования, наше законодательство не устанавливает. Вместе с тем стоит отметить, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры. Таким образом, будет правильным считать, что диспансеризацию мы проходим добровольно с четким пониманием, что это делается для блага нашего же здоровья, о котором человек обязан заботиться.

Законодательством в сфере охраны здоровья не сделано исключение для непрохождения диспансеризации по причине наличия/отсутствия беременности. Пройти диспансеризацию беременной полезно как потенциальной матери, поскольку роды и послеродовый период весьма нелегкое время для здоровья женщины.

- Отправили на ФГДС. Исследование делается натощак. При этом самое раннее время бесплатного приема - в 16.00, а платно можно пройти с самого раннего утра. То есть нас вынуждают пройти исследование платно. Как с этим бороться?

 - Такое исследование, как ФГДС, действительно делается на голодный желудок. Однако каких-либо нарушений со стороны медицинского учреждения нет. Для получения наиболее полной картины обследования необходимо отказаться от приема еды и жидкости за четыре часа до проведения процедуры и соблюдать некоторые ограничения в приемах пищи накануне. Пациент может спокойно записываться на предложенное время.

 - Эндокринолог назначила сдать анализы (гормоны щитовидной железы) и тут же сообщила, что в поликлинике нет возможности их провести. Предложила подождать два-три месяца. В качестве альтернативы врач предложила сделать анализы самостоятельно и даже сказала, где я смогу сделать это подешевле. Законно ли мне сдавать анализы по направлению за свой счет?

- Все исследования, которые назначаются лечащим врачом по медицинским показаниям, должны предоставляться пациенту бесплатно. Сроки ожидания диагностических исследований установлены в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Татарстана (далее - Программа). Согласно Программе максимальные сроки ожидания диагностических исследований в плановой форме - 14 календарных дней, столько же и для проведения консультаций врачей-специалистов (ЛОР, невролог).

Если нет возможности провести исследование (например, гормоны щитовидной железы), поликлиника может заключить договор с другим учреждением и оплачивать по договору выполненную работу, при этом для пациента это исследование должно быть проведено без взимания личных денежных средств.

Если нарушается право на бесплатное оказание медицинской помощи, рекомендуем обращаться в страховую компанию, полис которой на руках.

- Беременна. Необходимо плановое обследование у специалиста. Однако, по данным регистратуры, свободную дату придется ждать несколько месяцев, а это существенно после установленной врачом ПДР (предполагаемая дата родов. - Ред.). Получается, что пройти специалиста я смогу только на платной основе. Законно ли это?

- Срок ожидания приема узкопрофильного специалиста, если речь идет о плановой форме, когда здоровью ничего не угрожает, - 14 календарных дней. Если установленные сроки нарушаются, Вам необходимо обратиться к руководителю (заместителю) МО или в свою страховую компанию (контактный телефон указан в полисе ОМС). Имеется возможность обратиться в контактцентр ТФОМС Республики Татарстан (тел. 8 (800) 200 51 51, звонок по России бесплатный). Телефон интегрирован с горячими линиями страховых компаний.

- Позвонили и предложили пройти диспансеризацию. Позже выяснилось, что процедура платная. Разве диспансеризация не бесплатная?

 - К сожалению, участились случаи, когда под видом диспансеризации навязываются платные медицинские осмотры. Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой Вы прикреплены. На сайте фонда (www.fomsrt.ru) в разделе «Бесплатная диспансеризация» дан перечень 81 медицинской организации, в которых в текущем году проводится диспансеризация.

В рамках диспансеризации все осмотры специалистов и исследования проводятся бесплатно. Поэтому, если предлагают заплатить за исследование или консультацию врача, позвоните в страховую компанию/фонд ОМС и получите консультацию.

Диспансеризация проводится в два этапа. На втором этапе проводится более углубленное обследование. Например, если обнаружена кровь в анализе кала на скрытую кровь, пациент будет направлен врачом-терапевтом на консультацию врача хирурга или колопроктолога, который при наличии медицинских показаний рекомендует провести колоноскопию для исключения колоректального рака или другой патологии (например, полипа). Также в рамках углубленного обследования - второго этапа диспансеризации проводится дуплексное сканирование брахицефальных артерий, спирометрия и другие исследования и консультации врачей-специалистов.

 - Как узнать, когда нужно прийти на диспансеризацию?

- Информировать о прохождении диспансеризации обязаны страховые компании путем СМС-сообщений, телефонных звонков. Пригласить на диспансеризацию могут специалисты поликлиники. Обязанностью страховой компании является анализ причин непрохождения диспансеризации. Это необходимо знать в целях улучшения организации проведения диспансеризации. Если раньше застрахованные жаловались на отсутствие возможности пройти диспансеризацию в вечер- нее время или в субботу, то в текущем году это можно сделать.

В соответствии с нормативными документами диспансеризацию проходят один раз в три года лица с 18 до 39 лет, а с 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. Объем диагностических исследований зависит от пола и возраста.

 - Могу ли я, пройдя диспансеризацию, узнать, здоров или нет?

- Одной из целей диспансеризации является установление группы здоровья. Их три. Первая группа здоровья - гражданин практически здоров или есть небольшие факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Вторая группа здоровья - неинфекционные заболевания не обнаружены, но имеются высокие и очень высокие факторы риска их развития (избыток массы тела, повышенный уровень глюкозы или холестерина). Если риски высокие, врач должен взять пациента под диспансерное наблюдение. Третья группа здоровья - установлены неинфекционные заболевания, которые требуют диспансерного наблюдения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, новообразование молочной железы и т. д.).

Лечащий врач (участковый терапевт) обязан информировать об установленной группе здоровья и провести краткое профилактическое консультирование (о питании, физической активности, порядке и кратности диспансерного наблюдения и другим вопросам).

- Потерял страховой полис, а за новым не успеваю. Могу ли я без документа записаться на прием, если знаю свою страховую компанию?

- Для записи на прием к специалисту при себе необходимо иметь полис медицинского страхования. Если документ утерян, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, паспортом и СНИЛС. На время изготовления дубликата выдается временное свидетельство, действующее в течение 30 дней. Этот документ также подтверждает право пациента на получение медицинской помощи по ОМС. Порядок получения полиса можно посмотреть на сайте фонда и на сайтах страховых компаний.

- Если у человека нет полиса, на какой объем медицинской помощи он может претендовать?

- Если у человека нет полиса ОМС, ему гарантировано бесплатное оказание медицинской помощи в стационаре при угрозе жизни, то есть медицинской помощи в экстренной форме (кома любой этиологии, инсульт, инфаркт миокарда, шок любой этиологии, кровотечение, роды).

Также предоставляется бесплатное оказание медицинской помощи в неотложной форме в приемно-диагностических отделениях (гипертонический криз, снятие приступа бронхиальной астмы, удаление инородного тела и т. д.) и травмпунктах (перелом кости, вывих/подвывих сустава, растяжение связок сустава, мышц, ушиб мягких тканей и т. д.).

Медицинская помощь в плановой форме оказывается за счет личных средств или средств добровольного медицинского страхования.

- Приехали из Узбекистана, полиса нет. Жена недавно родила, но участковый педиатр на патронаж ребенка (сейчас ему 4 месяца) не приходит. Это нарушение или так должно быть?

- Патронаж детей первого года жизни относится к плановой форме оказания медицинской помощи. При наличии полиса ОМС патронаж осуществляется бесплатно, при отсутствии - за счет личных средств или по полису ДМС.

подписывайся на наши соц.сети

комментарии

Нет комментариев к данной публикации

добавить комментарий:

Внимание! Правилами сайта запрещается использовать мат и высказываться оскорбительно по отношению к другим людям

  Допускаются теги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO
Прикрепите фотографии (jpg, gif и png)
Администрация оставляет за собой право модерировать комментарии, исходя из соображений сохранения конструктивности обсуждения тем и соблюдения законодательства РФ и РТ. Не допускаются комментарии, содержащие нецензурную брань, разжигающие межнациональную рознь, возбуждающие ненависть или вражду, а равно унижение человеческого достоинства
подписывайся!