Рассказываем, что будет на месте бывшего городского универмага

На месте бывшего городского универмага будет новое образовательное пространство - Общественный центр.

На 1-м этаже которого расположится информационно-выставочное пространство. Экспозиция будет посвящена истории и культуре Альметьевского района, объединяющей его прошлое, настоящее и будущее, которое неразрывно связано с развитием Нефтяной промышленности.

Экспозиция строится из двух смысловых групп.

Первая раскрывает историю края с древних времен до начала промышленной добычи нефти. На протяжении многих веков юго-восток Татарстана находился на стыке взаимодействия различных этносов и культур Запада и Востока, оставившим тысячи памятников различных эпох – стоянок древних людей, кладов, селений и городищ, при этом характерных именно для данного региона.

Вторая группа раскрывает историю «Татнефти» и города Альметьевск, о том, как разработка нефтяных месторождений преобразила жизнь всего Юго-Востока Татарстана.

На 2-м этаже будет базироваться Интерактивный научно-познавательный центр «Альметрика», состоящей из выставки экспонатов и современных лабораторий.

Основная концептуальная идея «Альметрики» - это создание интерактивной композиции, которая посвящена метрологии и Международной системе единиц (СИ).

В рамках проекта «Альметрика» планируется открытие двух лабораторных площадок, на базе которых будет организована научная деятельность школ г. Альметьевска и всего юго-востока Татарстана.

Речь идёт о лаборатории по биологии и химии, а также научной мастерской для детей и взрослых с возможностью разработки и конструирования собственных изделий и даже возможностью серийного запуска успешных проектов.

На 3-м этаже разместится лингвистический центр и Онлайн Академия Цифрового творчества, в которой каждый желающий сможет получить знания и навыки в области компьютерного дизайна, графики фото, анимации, медиа и др.

Открытие в г. Альметьевске Академии цифрового творчества позволит организовать полноценный (от базового до высококвалифицированного уровня) процесс обучения детей и взрослого населения.

В Академии планируется две формы обучения: дневная (для школьников и студентов) и вечерняя (для работающих жителей города). Помимо основной программы обучения предполагаются курсы переобучения и повышения квалификации. Образовательные форматы Академии включают также онлайн-курсы, онлайн-подкасты, интенсивы, творческие кампусы.

На 4-5 этажах будет создан современный многофункциональный концертный зал, укомплектованный самым современным оборудованием. Это позволит проводить широкий спектр мероприятий – семинары, лекции, концерты, видеопоказы и др., а трансформируемая конструкция зрительских мест позволит использовать площадку для восточных спортивных практик.