Рассказываем, кому вообще нельзя покидать дом в условиях всеобщей самоизоляции

Самые жесткие ограничения по передвижению накладываются на граждан старше 65 лет – они обязаны не покидать место самоизоляции. Единственная причина, по которой они могут покинуть место самоизоляции – это прямая угроза жизни и здоровью. Предполагается, что все необходимые товары им принесут родственники либо социальная служба доставки. Люди старшего возраста могут обратиться за помощью к волонтерам, позвонив по телефону 8 (800) 200-34-11 (записаться в волонтеры можно, например, с помощью сайта www.мывместе2020.рф).

К этой же категории относятся люди с повышенным риском здоровья. В постановлении кабмина РТ есть список болезней, носители которых обязаны соблюдать полную самоизоляцию:

· Диабет

· Легочные болезни (например, астма)

· Болезни системы кровообращения, связанные с сердцем и легкими

· Наличие трансплантированных органов

· Хронические болезни почек

Однако же, согласно примечанию, по ряду заболеваний можно выходить из дома для консультаций с врачом, а раковые больные в ремиссии жесткую самоизоляцию могут не соблюдать.

Кроме вышеупомянутых категорий граждан, режим абсолютной самоизоляции накладывается на тех, кто приехал из-за рубежа, они обязаны находиться на карантине в течение 14 дней после приезда из другой страны. Такой режим должны соблюдать и члены их семьи, а также все люди, проживающие с ними в одном помещении. В случае появления первых респираторных симптомов болезни они обязаны вызвать врача на дом. Далее врач примет решение, сдавать ли анализ на коронавирус и требуется ли госпитализация.

Берегите себя и своих близких!