Сотрудников больницы, выкинувших медкарты альметьевцев на свалку, накажут

Прокуратура Альметьевска провела проверку по факту обнаружения медицинских документов на свалке строительного мусора, сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, личные медкарты альметьевцев оказались на свалке недалеко от Нижней Мактамы.
В мае сотрудники Минэкологии обнаружили свалку недалеко от Нижней Мактамы, где наряду со строительным мусором были найдены медицинские карточки пациентов.
Всего нашли 67 медицинских документов, в том числе: 36 медкарт амбулаторного больного по учетной форме карты №057/у-04, 1 медкарта амбулаторного больного по учетной форме карты №025-у и 30 карт учета дополнительной диспансеризации.
Как выяснилось, медицинские документы принадлежат Альметьевской ЦРБ. В 2017 году во время капитального ремонта они были перемещены на первый этаж больницы, а затем по невнимательности сотрудников лечебного учреждения - вывезены на свалку вместе со строительным мусором.
Таким образом, сотрудники АЦРБ нарушили закон «О персональных данных», и несколько приказов Минздрава. Документы возвращены в ЦРБ. В адрес главного врача АЦРБ внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.