В Альметьевском районе 90-летняя бабушка уже полвека живёт в разрушившемся доме

90-летняя Анастасия Антошкина уже почти полвека живет в ветхом доме, где никогда не было электричества, газа и воды.

«Живет в очень страшной бедности. Зимой носит снег и топит его на печи. Еды нет, живет на то, что подадут люди. Иногда ложится голодная. Детей нет, есть двоюродные родные и то старые», - пишут местные жители в социальных сетях.

По словам соседей, женщине ни разу не приносили пенсию, у неё никогда не было документов и жить ей фактически не на что. На протяжении десятилетий жители поселка не обращали внимания на пожилую женщину. Ей помогали лишь соседки, живущие рядом - купали в бане и кормили.
Руководство села пыталось восстановить документы Анастасии Антошкиной. Подавали в суд, писали запросы в ЗАГС, однако ни одна инстанция не помогла.
Однако то, что у женщины никогда не было документов - спорно. Земельный участок, на котором находится дом бабушки, официально зарегистрирован на неё - об этом свидетельствует выписка из ЕГРН. Получается, документы у бабушки были, иначе как она бы смогла зарегистрировать участок? Да и сама Анастасия Петровна рассказывает, что документы у неё украли.

Вопрос с паспортом практически решился. В Управлении ЗАГС ответили, что нашли данные Анастасии Антошкиной - выяснилось, что женщина родилась в 1929 году в Нижнекамском районе. Сейчас остается собрать несколько документов и ждать приглашения от паспортного стола, где бабушке выдадут временный паспорт. - рассказывает Гузель Зуйкова - она помогает бабушке восстановить документы и улучшить условия для жизни.

Гузель узнала о бабушке совершенно случайно. Её муж ехал на работу в Нижнекамск и по пути встретил идущую вдоль дороги бабушку. Он остановился, предложил помощь - довезти до дома. По дороге разговорились и выяснилось, что бабушка скитается в поисках еды - пенсию она не получает, живёт в ветхом доме и временами голодает. Гузель с супругом не смогли остаться в стороне от этой проблемы и теперь всеми силами стараются помочь Анастасии Петровне, а также просят всех неравнодушных альметьевцев помочь чем могут.

"Мы хотим провести ей газ, свет, отремонтировать крышу. Восстановить документы, чтобы бабушка смогла получать пенсию и медицинскую помощь. Чтобы она смогла дожить свою старость там, в своём доме - она не сможет жить в доме престарелых". - говорит Гузель. "Но пока у бабушки нет никаких документов, она не может рассчитывать на пенсию и на минимальную медицинскую помощь".

Неравнодушные жители альметьевского и заинского районов периодически приезжают и помогают бабушке - волонтёры уже почти обшили изнутри дом, привезли старенький диван и обеспечили продуктами.
Вся информация о том, какая помощь сейчас необходима бабушке, можно узнать в группе помощи во ВКонтакте или у Гузель Зуйковой по тел.: 8 904 718 64 07
Редакция #МойАльметьевск будет следить за развитием событий