Жители Альметьевска смогут лично контролировать реализацию нацпроектов

1 июня в республике стартовал проект «Нацпроекты. Фотоконтроль - 2019». В рамках проекта, жители Альметьевска могут посмотреть, как ведутся работы на различных объектах по размещенным фотографиям со строек.

«Мы хотим вовлечь наше население в контрольную деятельность, чтобы граждане сообщали, насколько качественно и эффективно ведутся работы», - отметила заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, которая возглавляет рабочую группу по контролю за реализацией нацпроектов в РТ.

Жители республики могут контролировать, как ведутся работы по строительству и реконструкции зданий и сооружений, оснащению спортплощадок, замене материально-технической базы школ, дошкольных учреждений, поликлиник, домов культуры, посадке лесов.

Как принять участие?

Чтобы поучаствовать в контроле за реализацией проектов, надо поделиться фотографиями в соцсетях с хештэгами #нацпроектырт #единаяроссиярт #фотоконтрольрт #(ваш район/город). В подписи важно указывать населенный пункт, объект, дату съемки.
По этим хештэгам каждый сможет оценить нынешнее состояние объектов, промежуточные результаты или проблемы.
Все рекомендации, пожелания и предложения, а также информацию о публикации и фотографии для обобщения можно отправлять на почту np.photomat@yandex.ru.

Справка:

В первые три года на реализацию национальных проектов на территории Республики Татарстан будет направлено 44,6 млрд. рублей бюджетных средств, в том числе за счет средств федерального бюджета – 34 млрд. рублей. Общий объем финансирования мероприятий национальных проектов в Татарстане на 2019 год составляет порядка 21,3 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 16,7 млрд. рублей. По оперативным данным отраслевых министерств, уже профинансированы мероприятия на сумму 4,6 млрд. рублей (22% от общего объема).

Приоритетами национальных проектов выступают «человеческий капитал» (национальные проекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура»), «комфортная среда для жизни» (национальные проекты «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»), «экономический рост» (национальные проекты «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Наука», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» и Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры).

В республике заключено 43 из 49 соглашений о достижении целевых показателей в рамках реализации региональных проектов и 36 соглашений на предоставление субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.