Новгородец представился жителем Чувашии и продал татарстанцу несуществующий трактор

Полицейские Альметьевска в Великом Новгороде задержали мошенника, который продал жителю Татарстана несуществующий трактор.

По данным районного МВД, в полицию с заявлением об обмане обратился 46-летний житель Сармановского района Татарстана. Он сообщил, что посредством сайта бесплатных объявлений у него выманили 30 тысяч рублей, когда он пытался приобрести трактор у частного лица.

Выяснилось, что преступление совершил житель Новгородской области. Ему захотелось подзаработать нечестным путем: 44-летний мужчина проанализировал объявления, которые пользуются наибольшим спросом и заявил на сайте о продаже трактора МТЗ-82. Потенциальный покупатель нашелся быстро: звонок с предложением приобрести технику поступил из Татарстана. Продавец потребовал перевести предоплату в 30 тысяч рублей, а чтобы просьба звучала убедительнее, выслал покупателю фото паспорта. Документ, однако, не принадлежал мошеннику: за несколько месяцев до этого он нашел на улице паспорт на имя жителя Чувашии, который и предоставил покупателю.

Татарстанец перевел сумму, после чего мужчины стали обсуждать транспортировку трактора. Злоумышленник сообщил, что транспортное средство находится в городе Канаш, жителю которого принадлежал паспорт, а на следующий день новгородец попросил у покупателя перевести ему еще 19 тысяч рублей за трактор. Однако мужчина отказался, сообщив, что уже выезжает за покупкой. Тогда мошенник перестал выходить на связь, а татарстанец понял, что его обманули.

Правоохранители установили место жительства злоумышленника, приехали к нему и провели обыск, в ходе которого нашли сим-карты - с их помощью осуществлялась противоправная деятельность. Возбуждено уголовное дело.