Суд поддержал водителя, показавшего полицейскому "средний палец"

В 2017 году полицейский штата Мичиган задержал некую Дербу Круз-Гуляс за превышение скорости. Однако страж порядка проявил снисходительность к даме и выписал штраф за другое, менее «дорогое» нарушение, - следует из материалов дела, пишет портал auto.mail.ru
Автолюбительница такой щедрости не оценила и покидая место остановки, показала полицейскому известный всеми жест - "средний палец". Это явно не понравилось полицейскому и он вновь остановил даму и выписал ей штраф за превышение скорости. Женщина оценила это как нарушение права на свободу слова и подала на полицейского в суд.
Несмотря на то, что инцидент произошел еще в 2017 году, суд вынес решение только на днях. Как отмечает источник, суд признал, что описанный выше жест может быть оскорбительным, но это не делает его незаконным или наказуемым.
Кроме того, судьи указали, что после того, как полицейский отпустил водителя, ему требовались весомые причины для повторного задержания. В данном случае у офицера не было никаких юридических оснований для того, чтобы остановить Круз-Гуляс во второй раз. Так, своими действиями полицейский нарушил Четвертую поправку к Конституции США, решил судья.