Изменения в законодательстве с 1 июля: ЖКХ, бензин, пособия и электронные ПТС

С 1 июля вступят в силу законодательные изменения, которые так или иначе скажутся на жизни жителей Альметьевска.

Подорожает бензин

Правительство и нефтяные компании заключали соглашение о заморозке цен, срок которого истекает 1 июля. В правительстве утверждают, что резкого повышения цен, как в прошлом году, не будет. Во-первых, Минфин и Минэнерго договорились выплатить нефтяным компаниям компенсаций за недополученную прибыль от экспорта при поставках на внутренний рынок. Во-вторых, нефтяники обязались удержать повышение цен на мелкооптовом рынке и АЗС в пределах инфляции.
Но по прогнозам экспертов, после 1 июля цены на АЗС поползут вверх, и к осени АИ-92 может подорожать до 55 рублей за литр. В РАНХиГС допускают, что через 5 лет бензин будет стоить 110-120 рублей за литр.

Вырастут цены на услуги ЖКХ

Индексация тарифов на коммунальные услуги происходит каждый год и в 2 этапа. С января цены увеличились примерно на 1,7 процента, а с 1 июля добавятся еще 2,4 процента. Подорожает горячая и холодная вода, канализация, электричество и газ.

Дольщики перестанут рисковать деньгами

С 1 июля застройщики смогут привлекать дольщиков только с использованием эскроу-счетов, а дома будут строить на банковские кредиты. Это минимизирует риски тех, кто вступит в долевое строительство.

Как это работает?
Средства дольщиков зачисляются на банковский счет. Банк передает эти деньги застройщику только после ввода дома в эксплуатацию, когда дольщику выдадут ключи от квартиры. Юристы уверены: эскроу-счета защитят права покупателей.

Можно будет "отдохнуть" от ипотеки и крупный шрифт

С 31 июля люди, которые платят ипотеку, могут временно приостановить платежи, если окажутся в трудной жизненной ситуации. Но есть одно условие: это единственное жилье и его стоимость не больше 15 миллионов рублей. Ипотечные каникулы предоставляют максимум на полгода, после чего надо будт возобновить выплаты. При этом срок погашения кредита продлевается на срок каникул.

Сумму кредита теперь будут писать крупным шрифтом

ЦБ ограничит предельную сумму долга по потребительским кредитам и займам до года. Так, с 1 июля ставка не может быть больше 1% в день и 365% годовых. Это сделано для того, чтобы защитить граждан от чрезмерной просрочки.
Новые правила помогут четко понять стоимость кредита: сумма теперь должна указываться в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора, причем шрифтом максимального размера из используемых на этой странице. Площадь рамки — не менее пяти процентов страницы.

Единая биометрическая система для банкови

Центробанк выступил инициатором создания единой биометрической системы идентификации личности по голосу и фото. Благодаря этому кредитные организации смогут идентифицировать клиентов удаленно. Теперь не надо будет приходить в банк для операций, которые раньше требовали личного присутствия — например, открытие счета. Достаточно подключиться к системе идентификации.

Карта «Мир» для бюджетников

Всех бюджетников с июля полностью переведут на платежную систему «Мир». Зарплаты будут перечисляться только на эти карты, Visa и MasterCard уже не годятся.

Пособия для детей-инвалидов

С 1 июля вырастут ежемесячные пособия по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет, а также инвалидами детства I группы, без учета возраста.

Ежемесячные выплаты для родителей, опекунов и попечителей детей-инвалидов вырастут с нынешних 5500 рублей до 10 000 рублей. Кроме того, время ухода за таким ребенком включается в трудовой стаж, с начислением за каждый год 1,8 балла.

Электронные ПТС для водителей

С июля при оформлении полиса ОСАГО страховые компании будут использовать новые бланки — одинаковые для бумажной и электронной версий полиса. На бумажно получит QR-код, содержащий информацию о транспортном средстве, владельце и сроке действия страховки. Одновременно начнется переход на электронные ПТС, хотя выводить из оборота бумажные не планируется.
По материалам РИА Новости.