Интервью с альметьевцем - ликвидатором последствий на Чернобыльской АЭС

Команда #ColibriMedia в рамках рубрики «ЛицаColibri» готовит для наших читателей интервью с профессионалами своего дела, ответственными и просто замечательными людьми.
Сегодня герой рубрики «ЛицаColibri» - Сулейманов Рево Габдулхакович. Ему 81 год. Он - один из ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС. ☢
Вы знали про Чернобыльскую катастрофу? Как все начиналось?

Знал. Тогда я жил в Шугурово, каждый день ездил в Ромашкино: работал водителем вахты. Меня хотели забрать еще в июне месяце, но я был в командировке. После нее, 9 сентября 1986 года, когда мне было 48 лет меня призвали в военкомат и направили на поезде в Украину.

Когда Вас командировали, Вы знали, что Вы будете делать?

Нет. Знал только, что требуются водители всех категорий. Первый месяц мы были в Кировоградской области, клали асфальт, делали спортивные площадки. Когда приехали на саму АЭС - там уже велись работы.

Сколько длился Ваш рабочий день?

Жили мы в поселке Иваново, до места работы добирались на вахте: до разрешенного места, после - пересадка в другой автобус до Чернобыльской АЭС. Выезжали мы в 6 утра, час в дороге, 4 часа за работой, обед в столовой и обратно в казарму.

Чем Вы занимались?

Мы были рабочими. У 4 блока АЭС стоял кран, поднимающий бетон в бадье. Мы цепляли эту бадью с бетоном на кран. Далее за всем процессом наблюдали из командного пункта, в котором были мониторы, транслирующие видео с камер наблюдения. По очереди (2 человека из бригады) выбегали из командного пункта, давали команду крановщику и бегом обратно! Время не засекали (старались все сделать быстро) и были без защитной одежды (простая одежда: телогрейка и шапка).

Вы чувствовали радиацию?

Нет, все было как обычно. Определяли только по приборам. Рядом строили бассейн, мы туда носили арматуры (длиной 10м.): на одном ее конце прибор показывает максимально разрешенный уровень радиации, а на другом - выше нормы. Да мы даже не знали, где она есть, а где - нет: присел покурить - радиация в этом месте зашкаливает, отошел на 3м - в пределах нормы.

Правда ли, что Вам выдавали алкоголь, так как он нейтрализует (уменьшает) действие радиации?

Нет, ложь. Алкоголя не было да и лекарств не всегда хватало, зато кормили там ооочень хорошо: я всегда был сыт. Служили мы с небольшим начислением денежных средств: на покупку сигарет и зубной пасты.

Как часто Вы меняли одежду?

Каждый день меняли только рубашку и кальсоны. Верхнюю одежду не меняли, если только телогрейку проверили и доза радиации зашкаливает, то выдают новую. Сапоги, правда, если не помыл от грязи - тоже меняли на новые. Или вот еще: был случай с шапкой: проверили - на приборе горит красная лампочка (радиация превышена). Я снял шапку, постучал ей об ногу, стряхнул пыль - проверяем, а лапочка зеленым светится, значит - в пределах нормы (смеется).

Когда Вы уехали из Чернобыля?

В конце ноября: там уже доделывали крышу. Жаль, не помню уже имен товарищей тех дней: членов бригады, командиров - интересно было бы встретиться.

Счастливы ли Вы?

Да, определенно. Сейчас мы с моей Венерой (жена) являемся родителями троих дочерей и потихоньку, слава Богу, справляемся.

Нашу команду семья Сулеймановых встретили очень приветливо: накормили блинами, напоили чаем, а потом окунулись в воспоминания былых лет. Очень теплая получилась встреча. Мы желаем крепкого здоровья Рево Габдулхаковичу и всей его семье!
А чем Вас покорила его история?