Наиль Маганов встретился с жителями Альметьевска, выступающими против химзавода

Накануне в штаб-квартире "Татнефти" Генеральный директор Компании Наиль Ульфатович Маганов встретился с активными альметьевцами, которых обеспокоило начало строительства химического завода в городе - об этом сообщается в аккаунте almet_times в инстаграм.

Как сообщается в аккаунте, это была личная инициатива Наиля Ульфатовича - встретиться именно с создателями групп в социальной сети ВКонтакте, агитирующих жителей города объединяться против строительства химического завода.

Маганов рассказал, что каждая еженедельная планерка обязательно начинается с обзора показателей охраны труда и охраны окружающей среды. Более того, внутренние нормативные акты «Татнефти» намного жёстче российских по экологическим параметрам. Он так же отметил, что в Альметьевске живёт вся его семья и он, как генеральный директор, и как горожанин, сделает всё, чтобы сохранить экологию Альметьевска для будущих поколений.

Также Наиль Ульфатович прокомментировал производство малеинового ангидрида: он рассказал, что этот продукт широко применяется в бытовых вещах, которые мы ежедневно используем: зубная паста, моющие средства, лекарства, колготки итд (некоторые из образцов он принёс с собой), показав, что никаких угроз сам по себе готовый продукт не представляет.

Также Маганов объяснил, почему для строительства рассматривается именно МГПЗ: во-первых, на ГПЗ готовая инфраструктура и имеются незагруженные мощности, во вторых, сырьем для производства МАН является н-бутан, который производится на ГПЗ.

Маганов объяснил собравшимся, что глубокая переработка ПНГ, из которой газы превращают в твёрдые вещества намного более экологична, чем производить и реализовывать полупродукты, как это происходит сейчас. Выбросы на ГПЗ снизятся за счёт того, что бутан будут перерабатывать в МАН и не будет необходимости сливать бутан в авто и ж/д цистерны.

Жители возмущены: была ли встреча на самом деле и почему заранее о ней не предупредили заранее?

Также в аккаунте сообщается, что общественные слушания с жителями запланированы на сентябрь.

Ранее мы сообщали, что паблик ВКонтакте "против химзавода в Альметьевске" переименовали в "Альметьевск и химзавод".

Редакция moyalmetevsk.ru следит за развитием событий.

Вступай в нашу группу ВКонтакте и узнавай актуальные новости города самым первым!