Насколько безопасно купаться в Городском озере

Городской пляж на Шевченко – любимое место отдыха многих альметьевцев. В 2016 году здесь провели глобальную реконструкцию – заменили песок, очистили дно и воду и обустроили береговую зону. Однако часто у жителей возникает вопрос – а насколько безопасно купаться в озере?
По закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, использование водного объекта допускается лишь при наличии заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам. Каждый год перед началом купального сезона, в озере эпидемиологи отбирают пробы воды, почвы и песка на соответствие нормативам.

«Альметьевский территориальный отдел роспотребнадзора еженедельно проверяет качество воды – информация обо всех проверках есть на главном сайте роспотребнадзора РТ, с ней могут ознакомиться все желающие» - объясняет Ирина Владимировна Хайруллина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора. «Вода проверяется на санитарно-химические, микробиологические показатели, а с 1 июля также на содержание опасных микроорганизмов, таких как холера и холерный вибрион».

С открытия купального сезона уже проведено более 10 проб воды. Из них только один раз вода не соответствовала нормативам по микробиологическим показателям – по результатам проверки на 26 июня.

«При случайном заглатывании воды в таком случае возможно возникновение кишечных инфекций различной этиологии, смотря какой возбудитель находился в воде. Поэтому при превышении нормативных показателей мы информируем органы власти о том, что данный водный объект представляет опасность для здоровья. После этого они принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования данного водного объекта».- рассказала Ирина Хайруллина.

Возможно, причиной загрязнения стало то, что было тёплое время и многие жители проводили время в воде, на пляже. Когда стало холоднее, прошли дожди – вода разбавилась и повторные пробы воды уже соответствовали нормам.

«Четко сказать, почему загрязняется озеро – мы пока не можем. Возможно, это и природные осадки или подтекания с береговой зоны. Может, и близлежащие дома загрязняют. Однако по сравнению с годами, когда не была произведена реконструкция озера, есть улучшения в показателях. В то время мы могли запретить купаться практически на весь летний период. Сейчас же, после замены песка, очистки дна и воды показатели воды стали лучше.» - прокомментировала Ирина Владимировна.

Вступай в нашу группу ВКонтакте и узнавай актуальные новости города самым первым!