«Первый раз попробовал в 14 лет»: интервью с бывшим наркоманом из Альметьевска

Редакция #МойАльметьевск пообщалась с жителем Альметьевска, который раньше страдал наркотической и алкогольной зависимостью. Он рассказал, как пагубная привычка изменила его жизнь.
Антон, 40 лет (имя изменено по просьбе героя интервью)
- Когда попробовали в первый раз?
В 14 лет попробовал курить травку. Принесли старшие мальчишки из компании. В первый раз ничего не понял, потом второй, третий… Тогда это казалось «проявлением взрослости» - ведь старшие ребята принесли и решили тебя угостить.
- Чем-то ещё "увлекались"?
Когда мне было лет 18-19 – первый раз попробовал героин. Он только начал появляться и употреблять его было «модно» - ты автоматически приравнивался к «элите». Его доставали в ночных клубах, тусовках и люди, принимая его, хотели приобщиться к такой жизни.
- Когда вы поняли, что "втянулись"?
Второй раз я попробовал через год и это затянулось месяца на два. Потом героин перестали распространять, поэтому я не успел втянуться. Потом я женился, родился сын. Я заменил героин травкой и стал много пить. Алкоголь ведь легально продают – травись сколько влезет. Им я увлекся настолько сильно, что жена забрала ребёнка и подала на развод.
- Вас окружали такие же люди?
Я стал жить один. Ко мне стали приходить знакомые, кто сам употреблял – им же надо где-то посидеть. За это они предлагали «травануться» и мне. Позже те, кто употребляли наркотики у меня дома, сдали полиции, где они это делают. Мне дали условный срок. После этого я решил завязать со всеми зависимостями, потому что так продолжаться больше не могло. Если бы я этого не сделал – то давно бы уже умер или сидел в тюрьме. Большинство моих знакомых умерли от передозировки или сейчас «сидят». На сегодняшний день у меня от алкоголя умерло даже больше знакомых, чем от героина. Алкоголь – легальный наркотик и он продаётся в свободном доступе. Многие считают, что алкоголь - это не наркотик, но теперь я думаю иначе.
- Почему вы решили "завязать"?
В 2014 году я пришёл на курсы в клуб «Трезвый Альметьевск». Год я не употреблял. На тот момент я жил с родственниками, но в один день сорвался и покурил травку. Родственники выгнали меня из дома. И на самом деле, это дало мне понять, что один покур просто вернул меня обратно на то дно, где я был раньше. И после этого уже я не употреблял.
- Как вы живете сейчас?
Сейчас я читаю лекции таким же людям, как я когда-то, рассказываю, как смог с этим справиться. Я живу с сыном. Думаю, он счастлив, что я больше не употребляю. Даже в школе его учителя заметили, что у него глаза больше не грустные. А недавно он мне сказал: «Я никогда так не смеялся, как с тобой, папа». И это ещё одна причина больше не употреблять.
- У вас есть возможность обратиться к нынешней молодежи. Что вы им скажете?
Мой совет: задумайтесь, для чего вы выпиваете? Для счастья? Вспомните свой день рождения лет в 10. Разве тогда, чтобы ощутить радость праздника, вам нужен был алкоголь или запрещенные вещества?
- Чего вы лишились из-за наркомании и алкоголизма?
Когда я употреблял, то потерял многое: семью, ребёнка. Алкоголь притупляет все чувства, всю любовь – поэтому мне даже не хотелось идти домой с работы, ведь я не понимал, для чего.
- Расскажите о планах на будущее
В планах – найти вторую половинку, создать семью. Сейчас я работаю, веду здоровый образ жизни, хожу в спортзал. По выходным хожу в церковь. Это дает мне сил идти дальше.

Вступай в нашу группу ВКонтакте и узнавай актуальные новости города самым первым!