Видеокамеры в Альметьевске помогли задержать 7 преступников

За восемь месяцев с начала реализации в Альметьевске пилотного проекта по распознаванию лиц с помощью видеокамер, система помогла задержать 7 преступников и 26 человек, совершивших административные правонарушения, сообщили в пресс-службе Министерства информатизации и связи РТ.
Теперь систему будут внедрять и в других районах республики.

Напомним, что система, объединяющая 20 видеокамер в общественных местах Альметьевска, в режиме реального времени распознает лица людей из видеопотока и сравнивает их с базой разыскиваемых лиц. В случае фиксации лица, схожего по биометрии с лицом преступника, на компьютер сотрудника городского УВД приходит соответствующее сообщение для принятия оперативных мер.

В основе программного обеспечения данной системы, разработанной российской компанией, лежит комплекс алгоритмов машинного зрения, позволяющих вести видеомониторинг и производить анализ данных без прямого участия человека. Подобные технологии используются как для обеспечения безопасности, так и для повышения эффективности бизнеса в торговле, финансовом секторе и на транспорте.