За полгода В Альметьевском районе привлекли к ответственности 13 должностных лиц

Альметьевская прокуратура системно и комплексно проверяет соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в различные ведомства. Порядок рассмотрения обращений госорганами, органами местного самоуправления должностными лицами и организациями урегулирован Федеральным Законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо должны объективно, всесторонне и своевременно рассмотреть обращение, а при необходимости - с участием гражданина, направившего обращение. Они должны принять меры направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина и дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в срок не позднее 30 дней, либо уведомить гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой госорган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией в срок не позднее 7 дней.
Анализ поступающих в прокуратуру города заявлений о несоблюдении законодательства об обращениях граждан показал, что основные нарушения касаются сроков рассмотрения обращения, а также не предоставления ответов на обращения.
В указанном направлении прокуратурой города за 1 полугодие 2019 года было внесено 14 представлений, в том числе в адрес руководителей сельских поселений и сельских исполнительных комитетов, в адрес руководителя исполкома Альметьевского муниципального района и исполкома города Альметьевска, в МБУ «Управление архитектуры и градостроительства АМР», в Управление социальной защиты населения и т.д.

По результатам рассмотрения представлений 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) - сообщила старший помощник Альметьевского городского прокурора младший советник юстиции Альбина Равилевна Исхакова.