Интернет в России планируют отключить до 1 апреля

До 1 апреля российские власти планируют отключить интернет в России. Таким образом хотят определить уровень зависимости населения от глобальной сети. Параллельно этому процессу в стране в 2019 году начнется разработка отечественного аналога, который, по мнению властей, заменит мировую сеть Интернет.

В тестовом режиме сеть временно отключат во всех регионах страны. Российский сегмент глобальной сети "отрежут" от всемирной паутины, тем самым лишив пользователей выхода за пределы информационного поля страны. Планируется, что этот эксперимент проведут на протяжении короткого отрезка времени, но на сколько точно он затянется - пока не известно. Так же не сообщается, когда точно его будут проводить, однако предварительно известно, что это должно произойти до 1 апреля 2019 года. Именно к этой дате чиновники внесут дополнения и поправки в уже существующий законопроект.

Чиновники планируют потратить более 20 миллиардов рублей на создание отечественного аналога интернета, сообщает портал rosregistr.ru С учетом доработок запрашиваемая сумма может и вырасти.