Житель Альметьевска отсудил у Департамента ЖКХ 70 тысяч за испорченное авто

Альметьевский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску жителя города к АО "СМП-Нефтегаз", Департаменту ЖКХ, МУП "ГУАД" и МУП "Управлению капитального строительства" о возмещении ущерба.

Альметьевец объяснил, что в апреле прошлого года он наехал на яму, в результате чего повредил свой автомобиль. Специалисты оценили сумму ущерба в 51 800 рублей. Ещё 20 тысяч насчитали за утрату товарной стоимости авто.

Изначально мужчина обратился в суд с иском к АО "СМП-Нефтегаз", потому что в это время именно эта организация проводила ремонт строительно-монтажные работы на этом участке. Однако в дальнейшем суд привлёк в качестве соответчиков Департамент ЖКХ, МУП "ГУАД" и МУП "Управление капитального строительства".

Представитель ответчика АО "СМП-Нефтегаз" иск не признал. Он объяснил, что работы они выполняли по договору подряда с МУП "Управление капитального строительства". Объект был сдан приемочной комиссии по акту, ордер на земляные работы на объекте был завершен и принят дорожными службами Альметьевского муниципального района без замечаний. Поэтому обязанность по содержанию и ремонту ул.Поселковой возложена не на АО «СМП-Нефтегаз», а на МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ» и МУП «ГУАД».

Представитель ответчика МУП «ГУАД» иск так же не признал, объяснив, что за содержание дороги несёт ответственность балансодержатель - МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ», следовательно он и должен нести ответственность за причиненный ущерб.

В итоге суд решил, что Департамент жилищной политики и ЖКХ должен возместить автомобилисту заявленный ущерб - 71 800 рублей, расходы по экспертизе авто - 5000 рублей и расходов по уплате госпошлины 2354 рубля.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk

ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/

FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/

INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru