Айрат Хайруллин поздравил программистов с профессиональным праздником

Министр информатизации и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин поздравил программистов республики с их профессиональным праздником. Он отметил, что сегодня информационные технологии напрямую влияют на развитие республики и повышение качества жизни наших жителей, и самую важную роль в этом динамичном процессе играют творцы программного кода. Именно эти люди, стоящие за каждым прорывным IT-проектом, могут поменять ход истории.

"Уважаемые работники IT-индустрии, коллеги и друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем программиста! Этот праздник объединяет всех людей, связавших свою профессиональную деятельность с разработкой компьютерных программ, и традиционно отмечается в 256 день года. Символичное число 256 - это количество различных значений, которые можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта", - обратился к программистам министр.

Татарстан может гордиться одной из сильнейших IT-школ в стране, что подтверждается многочисленными победами наших ребят в крупнейших международных соревнованиях по программированию. Приятно осознавать, что таких профессионалов в нашем регионе становится все больше: ежегодно 12 высших учебных заведений, а также 16 техникумов и колледжей выпускают около 3 тысяч IT-специалистов.

"Очень важно, что все эти ребята востребованы у себя в регионе. В Татарстане сегодня около 2 тысяч IT-компаний, двери которых всегда распахнуты для талантливых программистов. Местом притяжения высококвалифицированных кадров является город Иннополис – сегодня здесь реализуются самые смелые и интересные проекты – беспилотные автомобили, умные дома, сети 5G", - дополнил Айрат Хайруллин. "В рамках предстоящей цифровой трансформации Татарстана нам всем предстоит большая совместная работа, и я уверен, что общими усилиями мы сделаем жизнь татарстанцев комфортнее! Желаю вам здоровья, ценных идей и профессиональных успехов в реализации намеченных планов!"