Татарстанских "аварийщиков" посетила делегация по правам человека при Президенте

Пару часов назад в Казани состоялась встреча татарстанских аварийщиков с делегацией по правам человека при Президенте РФ. Член СПЧ (Совет по правам человека), Наталья Евдокимова прокомментировала выкупную стоимость квадратного метра в Татарстане.

"Нарушается федеральное законодательство. Ни в одном субъекте я такого не видела. Это мне непонятно. Откуда появились такие нормы? Единственный субъект, который так поступает. Тем более субъект – донор. Вы ставите в абсолютно разные условия собственников жилья и тех, кто жилье приватизировал», - приводит ее слова корреспондент Inkazan.

Напомним, что в мае прошлого года жителей дома #111 по улице Белоглазова выселили из собственных квартир, а через неделю дом снесли.

С тех пор четыре семьи не сдаются и пытаются бороться за свои права. Такая ситуация происходит не только в Альметьевске, но и в других городах Татарстана.

Людям за их квартиры предлагают смешную выкупную стоимость - 11200 рублей за квадратный метр. Многие владельцы якобы аварийных квартир считают, что непригодными для жилья их признали незаконно. По словам адвоката Сергея Сычева, чиновники на допросах признавались, что выносили решения по фотографиям домов.

Видео встречи можно посмотреть по ссылке, на Фэйсбуке.