Экс-руководителю исполкома Альметьевска вынесли приговор за взятку в 300 тысяч

Альметьевский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимых 43-летнего экс-руководителя одного из подразделений исполкома и 39-летнего местного жителя.
Суд установил, что в декабре 2018 года у отца 39-летнего мужчины подходил к концу срок аренды земельного участка. Его сын решил дать взятку сотрудникам исполкома, чтобы те помогли ему получить разрешение на строительство там капитального объекта вне очереди. В итоге он передал 43-летнему экс-руководителю одного из подразделений исполкома через двух посредников 300 тысяч рублей.
200 тысяч предназначались руководителю профильного отдела, однако сотрудник исполкома присвоил их себе, а через знакомых изготовил поддельное разрешение на строительство. Оставшиеся 100 тысяч предназначались одному из двух посредников, участвовавших в афере.
По данному факту возбудили дела о мошенничестве с использованием служебного положения, подделке документа и покушении на дачу взятки должностному лицу.
Суд приговорил фигурантов дела к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком (одному из фигурантов назначенное наказание оказалось ниже низшего предела).
При назначении наказания суд учел признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении малолетних детей, возмещение ущерба. Приговор в законную силу не вступил.
Приговор в законную силу не вступил