Как альметьевцы оплачивают миллионные расходы Татнефти

Эта статья посвящена тому, как загогулина в тарифном законодательстве при правильном толковании может заставить всю республику работать и вкладывать свои деньги на благо народного достояния - ПАО «Татнефть» и ее акционеров.

Согласно данным Госкомитета по тарифам татарстанцы покрывают расходы почти в миллиард рублей. Представители «Татнефти» ситуацию видят несколько иначе.

Как оказалось, последние несколько лет потребители Татарстана, оплачивая счета за электричество, вносили свой вклад в получение «Татнефтью» такой колоссальной чистой прибыли.

Суть в том, что не только платя на заправке за топливо, но и когда житель или какое-нибудь предприятие платит за свет, доходы компании растут.

Разъясним ситуацию.

В конце 2017-го руководители Госкомитета по тарифам и «Татнефти» приняли решение - затраты на содержание энергетического хозяйства «Татнефти» включить в республиканский тариф на передачу электрической энергии.

Сумма содержания энергетического хозяйства, которую должны оплачивать потребители и предприятия республики, составила колоссальные 710 млн рублей. Республиканский тариф на передачу электрической энергии входит в цену электричества и оплачивается всеми потребителями республики.

- Я такую информацию не читал, [о ней] не знаю, но такого не может быть. Все затраты, которые несет «Татнефть», она несет и ни на кого не возлагает. Это неверная информация, - заявил в беседе с журналистом KazanFirst депутат Госсовета РТ, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Ринат Шафигуллин.

Таким образом, сию договоренность скрыли, а «Татнефть» получила все причитающиеся ей средства на содержание своего энергетического хозяйства.
В декабре 2018 года ситуация повторяется: Госкомитет по предложению компании переводит с 2019 года на плечи потребителей республики содержание энергетического хозяйства «Татнефти» на сумму без малого 1 млрд рублей, если точнее, то 946 млн.
С 1 января, оплачивая счета за электричество, мы продолжили вкладывать собственные средства в наращивание прибыли «Татнефти».

Сама формулировка вопроса кажется несколько несуразной. Как наше энергохозяйство… Получается, содержание всего энергохозяйства «Татнефти», по вашей версии, ложится на плечи жителей Татарстана. Явно это не соответствует действительности, потому что все энергохозяйство «Татнефть» приобретает на свои средства. Все энергозатраты - я вот сам, в частности, руководитель одного из структурных предприятий «Татнефти» - мы сверяем по счетчику и отдаем энергосбытовой компании. Все это оплачиваем. Где тут участие других, третьих лиц? У нас прямые договоры по энергопотреблению, прямые договоры по приобретению энергетического оборудования. Мы рассчитываемся полностью. Как такая информация… То есть за вашу квартиру платит сосед сверху?! - высказывает мнение другой депутат Госсовета РТ начальник НГДУ «Альметьевнефть» (ПАО «Татнефть») Ренат Нугайбеков.

Согласно надежно укрытым материалам Госкомитета по тарифам, на которые ссылаются журналисты Kazanfirst, в эту миллиардную сумму вошли затраты «Татнефти» на:
  • ремонт электрооборудования в размере 156 млн
  • амортизация электрооборудования на более чем 258 млн
  • налог на имущество нефтяников в размере более 78 млн
  • покупка электричества на 407 млн

Приятно, когда на оплату налога на имущество «Татнефти» скидываются жители республики.

Некоторые эксперты из отрасли считают, что , возможно, речь идет о социальных объектах, деревнях и селах, которые получают питание через объекты «Татнефти», и компания просто не считает нужным платить из своих трат.
Однако проведенный KazanFirst анализ материалов показал, что объекты, содержание которых оплачивается потребителями республики, не являются социальными.
При подготовке этого материала редакция KazanFirst направила официальный запрос на имя генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова с просьбой разъяснить, действительно ли компания покрывает часть затрат за счет жителей республики. Представители нефтегиганта заявили, что эта информация не соответствует действительности. Далее приводится ответ, который был прислан на запрос.

«ПАО «Татнефть» является крупнейшим налогоплательщиком Республики Татарстан. Объем налоговых отчислений в первую очередь зависит от эффективности производственной деятельности. Затраты на электроэнергию - существенная статья затрат, и эффективность Компании напрямую связана с данными затратами. «Татнефть» как один из крупнейших потребителей электроэнергии в Татарстане предпринимает все возможные законные шаги в части снижения тарифов на электроэнергию и лично заинтересована в снижении составляющих тарифа.

Как и любой потребитель, «Татнефть» производит оплату за электрическую энергию гарантирующему поставщику в Республике Татарстан - АО «Татэнергосбыт». Сумма оплаты складывается из цены на розничном рынке плюс услуги по покупке (АО «Татэнергосбыт»), плюс услуги по передаче (ОАО «Сетевая компания»).

На территории Татарстана для определения и применения тарифов на услуги по передаче электрической энергии в расчетах между потребителями энергосбытовыми и сетевыми организациями применяется котловое ценообразование. «Котлодержателем» в Республике Татарстан является ОАО «Сетевая компания».

ОАО «Сетевая компания» оплачивает услуги «Татнефти» как смежной сетевой организации только в объемах оказываемых услуг. Реконструкция и модернизация электрических сетей ПАО «Татнефть», участвующих в передаче электрической энергии для потребителя, производятся за счет самой Компании, в то время как инвестиционную программу ОАО «Сетевая компания» оплачивает потребитель.

Таким образом, при формировании тарифа для потребителей, подключенных к сетям ПАО «Татнефть», учитывается лишь часть затрат на содержание электрических сетей, по которым осуществляется транзит электрической энергии до потребителей.

Тариф на передачу электрической энергии у ПАО «Татнефть» на 34% ниже, чем у «Котлодержателя» (ОАО «Сетевая компания»)».