В Альметьевском центре занятости рассказали о национальном проекте «Демография»

12 декабря 2019 года в Центре занятости населения города Альметьевска прошло совещание с работодателями по вопросу реализации в 2020 году национального проекта «Демография».

О планах на 2020 год рассказал директор Центра занятости населения Минсагит Насертдинов.

По информации, размещенной на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, со следующего года некоторые мероприятия национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» претерпят изменения. Программа расширяется с точки зрения охвата участников. Если сейчас обучение проходят только предпенсионеры – за пять лет до наступления возраста выхода на пенсию, то с 2020 года такое право получат граждане в возрасте от 50 лет и старше.

Также Минсагит Насертдинов проинформировал участников совещания, что с 2020 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» стартует программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми.

В программе смогут принять участие следующие категории женщин:

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, планирующие возвращение к трудовой деятельности (через работодателя или лично обратившись в Центр занятости населения);

- женщины, имеющие детей дошкольного возраста до 6-ти лет включительно, не состоящие в трудовых отношениях (лично обратившись в Центр занятости населения) – для данной категории женщин предусмотрена выплата стипендии.

В рамках этой программы Центр занятости населения выделит предприятиям Альметьевского муниципального района субсидию на обучение. Для получения субсидии работодателю необходимо предоставить в службу занятости заявку.

В 2020 году программой переобучения планируется охватить не менее 217 женщин.

Телефон для справок: (8553) 32-34-93