В деревне Елхово Альметьевского района уровень воды в реке поднялся на метр

Весна этого года запомнится жителям многих сел и деревень большой водой. Подтопление в деревне Елхово Альметьевского района началось накануне, 3 апреля. По оперативным данным, уровень воды поднялся более чем на 1 метр.

Учитывая то, что населенный пункт расположен в низине - это было ожидаемо. По словам главы поселения, после потопа 2022 и 2023 годов, разработали карту протекания талых вод, в 12 местах установили сточные трубы. Также прокапывали котлованы и увеличили русло реки.

К сожалению, меры, которые были приняты, не противостояли силе и объёму воды нынешнего года. На место выехал руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов. Он осмотрел местность, пообщался с жителями и службами.

- Из-за половодья жители деревни Елхово оказались в трудной жизненной ситуации. Органами местного самоуправления и ответственных служб принимаются все необходимые меры для ликвидации подтопления и решения бытовых вопросов. Ситуация под контролем Главы района Тимура Нагуманова. Будем делать все возможное, - прокомментировал руководитель исполкома.

Неустойчивая весенняя погода всех нас призывает к особой внимательности, а некоторых – к повышенной готовности.