«Выходные дадут всем прикурить». Синоптики составили новый прогноз на 23 и 24 марта

Синоптики составили новый прогноз погоды на ближайшие выходные, которые станут предпоследними в марте. Климатическая обстановка в субботу и воскресенье, по словам специалистов, будет очень непростой. И, образно говоря, погода даст всем прикурить в течение двух дней, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили синоптики, конец предпоследней мартовской недели в разных регионах нашей страны будет безумным с климатической точки зрения. Погодная ситуация будет достаточно сложной в оба выходных дня. И во многих случаях стоит ждать кардинальных перемен.

Например, серьезное ухудшение погоды накроет в ближайшие дни весь юг Дальнего Востока. Мощные фронтальные разделы придут в первую очередь в Приморский край, вызвав достаточно сильные осадки. При этом регион ждет почти полный букет климатических явлений: будут идти дожди, мокрые снегопады и полноценный снег в зависимости от района.

Метеорологи предупреждают, что мокрый снег будет налипать на электропровода, что может спровоцировать аварии, также лед будет покрывать деревья, а на дорогах ожидается гололедица. Причем на дорогах ситуация будет особенно тяжелой, ведь перевалы могут быть завалены большим количеством снега, а это значит, что многие участки трасс будут на время закрывать для проезда в течение выходных. Специалисты призывают водителей отказаться от дальних поездок и лучше вообще по возможности не выезжать никуда 23 и 24 марта.

Также аналогичные перемены в погоде произойдут в конце недели в европейской части России. В столице, где уже давно не было никаких осадков, наконец-то разрушится антициклон, и с неба хлынут потоки воды. Дожди будут идти во всех районах Москвы в течение субботы, а ветер усилится до 14 метров в секунду. Температура станет немного ниже, чем была в предыдущие дни, но все еще будет выше нормы: около 5-7 градусов.