«В выходные начнется климатический ужас». Синоптики обновили прогноз на 13 и 14 апреля

Синоптики обновили прогноз погоды на ближайшие выходные, 13 и 14 апреля. Климатическая обстановка во многих регионах в ближайшие дни резко изменится в худшую сторону. И ситуация будет напоминать зимнюю, сообщает PRIMPRESS.

Согласно новому прогнозу специалистов Gismeteo, серьезные перемены в погоде в предстоящие выходные затронут сразу несколько крупных регионов России. Если начало апреля принесло поистине весеннюю погоду и аномальное тепло, то в ближайшие дни погода, напротив, откатится ближе к зиме.

Так, наиболее остро подобные изменения проявят себя на Урале. Метеорологи предупредили, что эту часть страны охватит резкое и очень сильное похолодание. Хуже всего дела будут обстоять в Екатеринбурге. Последние дни в столице региона были достаточно теплыми, но с субботы столбики термометров начнут значительно опускаться.

Сначала температура упадет на пять градусов, а в воскресенье утром приборы будут показывать уже минус два градуса, а днем будет не теплее плюс четырех. Для многих людей столь резкое возвращение в зиму после прихода весны станет настоящим климатическим ужасом. Тем более что немало граждан запланировали на выходные поездки на природу, но их, судя по всему, придется отменить из-за морозов.

Потепление на Урале стоит ждать только на следующей неделе, но тогда уже начнутся дожди. А в Сибири, наоборот, температура начнет резко расти в выходные. В Новосибирске последний рабочий день пройдет под знаком 6-градусных морозов, но в воскресенье температура дотянется до плюс 10 и выглянет солнце.

В европейской части страны конец недели ознаменуется похолоданием, но не столь значительным: показатели просто вернутся в рамки климатической нормы.