«С 19 марта начнется то, чего не было с 1942 года». Синоптики сказали, к чему готовиться

Синоптики рассказали о новом аномальном периоде погоды, который начнется с 19 марта. Во многих регионах в это время, по словам специалистов, будут такие изменения, которых не было уже много лет. А по сравнению с недавними показателями цифры будут очень контрастными, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, серьезное изменение погоды в ближайшее время коснется значительной части территории России. Речь идет о регионах, расположенных в Сибири. Конец прошлой недели в этой части нашей страны оказался очень теплым. Аномальное тепло распространилось не только на юге, но и на севере. А температура в итоге поднялась до уровня выше нормы сразу на восемь градусов.

Однако уже со вторника ситуация будет меняться в противоположном направлении. Синоптики предупреждают, что сибирские регионы накроют аномальные морозы. Сначала ледяной арктический воздух поступит в северные районы, после чего дойдет и до самого юга.

Например, в Новосибирске в ночное время температура будет опускаться до минус 16 градусов, а в Красноярске столбики термометров будут доходить до минус 17. Еще более холодными ночи ожидаются в Норильске и Салехарде, там приборы будут показывать уже до 27-градусных морозов.

Причем такая температура может стать самой суровой за долгие годы. В той же столице ЯНАО самый сильный холод в эти дни наблюдался в 1942 году. Сейчас стоит ждать примерно схожих показателей.

При этом волна холода в первой половине недели распространится и на европейскую часть нашей страны. В частности, в Москву вернутся минусовые температуры, пусть и только по ночам. А в Санкт-Петербурге в первый день новой рабочей недели будет до минус шести градусов.