«С завтрашнего дня». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Новый запрет, который коснется процедуры предоставления отпуска работникам, начнет действовать в ближайшее время. Работодатели отныне должны будут принимать решения по-новому в отношении своих сотрудников в этом плане. И работать такое правило начнет уже с завтрашнего дня, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, изменения будут внесены в процесс предоставления отпуска, когда он берется за свой счет для определенных целей. Такой внеплановый период отдыха время от времени требуется многим гражданам. Но часто люди сталкиваются не просто с отказом работодателя, но и с дальнейшим увольнением.

В такую ситуацию, в частности, попал сотрудник одной из организаций, который попросил отпуск без сохранения зарплаты для того, чтобы пройти профессиональные курсы. Для этого пришлось ехать в другой город, а значит, искать там жилье. И работник поехал на несколько дней раньше начала отпуска для этих целей, согласовав этот момент с руководителем.

Однако когда гражданин вернулся на работу, выяснилось, что его уволили по причине прогула. Мужчина не стал мириться с этой ситуацией и обратился в суд. И суды сразу нескольких инстанций заняли сторону работника. Служители Фемиды подчеркнули, что поиск жилья является уважительной причиной для отъезда, а значит, никакого прогула не было.

Соответственно, теперь работодателям будет запрещено отказывать своим сотрудникам в таком отпуске и тем более увольнять их после. И это правило будет работать на территории всей страны.