Эксперт рассказал, как правильно собрать "тревожный чемоданчик" на всякий непредвиденный случай

Эксперты рассказали, как собрать правильно "тревожный чемоданчик" на всякий случай, чтобы в экстренной ситуации не терять ни минуты времени на поиски необходимого.

Всегда есть вероятность того, что произойдет ситуация, в которой придется срочно покидать свой дом. Это может быть пожар, хлопок бытового газа, наводнение, землетрясение, любая техногенная авария. Об этом "Москве 24" сообщил эксперт по безопасности и выживанию Эд Халилов.

"Эвакуация обычно застигает людей врасплох. Они теряются, совершают неадекватные поступки, мечутся по дому, пытаясь решить, что взять с собой. Поэтому готовиться надо заранее", – предупредил эксперт.
По словам Халилова, все ценное должно лежать в одном месте. Ноутбук и телефон всегда должны быть заряжены на 100% и лежать рядом. Храните на одном столе и все необходимое - это потом можно будет одним движением руки сбросить в большую полотняную сумку.
Тревожный чемоданчик следует держать у кровати, если ЧП случится, например, ночью.

"Развею еще один миф: собирать надо не чемодан, а рюкзак. Потому что его обычно надевают на спину и тогда руки будут свободны. Можно спокойно открывать двери, отодвигать предметы, брать детей, спускаться по веревке или пожарному рукаву", - заявил Халилов.

Первое, что необходимо положить внутрь "тревожного рюкзака", – ценные документы. Их лучше собрать в одну папку и поместить в водонепроницаемый или обычный мусорный мешок.

Также в рюкзак стоит положить драгоценности, запасные ключи от автомобиля, гаража, дачи и так далее. Еще можно взять жесткие диски, на которых хранятся фотографии и другая важная информация.

В "тревожном рюкзаке" обязательно должен быть газодымозащитный комплект (ГДЗК) на каждого члена семьи. Потому что во время пожара люди погибают в первую очередь из-за токсичного дыма. ГДЗК позволит находиться в задымленном помещении не менее 30 минут.

Кроме этого, хорошо бы собрать две аптечки. Одну – с перевязочными материалами, вторую – с медикаментами: обезболивающими, антигистаминными, средствами на случай кишечных расстройств и другими. Можно добавить в рюкзак бутылку воды и что-то питательное, содержащее быстрые углеводы. Например, несколько батончиков гематогена.