Самые красивые места Байкала: куда поехать в отпуск

Красивых мест рядом с Байкалом настолько много, что лучше заранее составить список достопримечательностей. Сделать это помогут многочисленные отзывы об отдыхе на Байкале.

Пользуясь подсказками других туристов, каждый отдыхающий без проблем составит программу развлечений на весь отпуск. На Байкале отлично развита туристическая инфраструктура, поэтому арендовать жилье тоже не составит проблем. Но сразу стоит готовиться к тому, что для осмотра всех красот этого уникального озера придется забыть о пассивном отдыхе и проводить максимум времени на свежем воздухе в пеших походах, автомобильных и водных прогулках.

Листвянка

Это крупный поселок рядом с устьем Ангары. Именно отсюда начинаются все туры по Байкалу. Но и в самом поселке можно найти интересные развлечения:

· Рядом с поселком есть горнолыжный комплекс «Истлэнд», где можно покататься на лыжах и сноуборде или просто полюбоваться заснеженными красотами Байкала.

· В Листвянке есть собственный центр ездовых собак. Тем, кто всегда мечтал покататься в собачьей упряжке и почувствовать себя настоящим покорителем севера, обязательно стоит сюда наведаться.

· В поселке действует единственный в своем роде Байкальский музей. В нем собрано огромное количество экспонатов, но неизменной популярностью у туристов пользуется услуга виртуального погружения на дно озера.

По Листвянке определенно стоит совершить пешую прогулку. Здесь очень много возвышенностей – импровизированных обзорных площадок, с которых открываются захватывающие виды на озеро и легендарный Шаман-камень в устье Ангары.

Остров Ольхон

Ни один тур на Байкал не обходится без посещения этого острова. Это огромный клочок суши, на котором расположилось целых 9 обитаемых поселков. Любителям отдыха на природе приехать сюда летом, когда дикая природа Байкала предстает перед гостями региона во всей красе.

Кроме природы удивительной красоты, на Ольхоне много сакральных и исторически значимых мест. Мыс Бурхан (или скала Шаманка) – самая известная достопримечательность острова, хотя для местных жителей это священное место, куда до сих пор приходят шаманы для совершения обрядов. Любителям археологии и древностей стоит посетить мыс Хоргой. Он тоже считается священным местом, а археологи обнаружили здесь развалины нескольких алтарей и защитной стены. Любителям старины будет действительно интересно прогуляться здесь, чтобы почувствовать дыхание древности.

Термальные и минеральные источники

В окрестностях Байкала действует несколько десятков минеральных и горячих термальных источников. На некоторых из них построены санатории и туристические базы. Каждый такой источник по-своему уникальный, поэтому стоит посетить хотя бы один из них:

· Гоуджекит: самый молодой горячий термальный источник, открытый сравнительно недавно. Рядом с ним обустроено несколько туристических баз и горнолыжных трасс, поэтому приезжать сюда лучше зимой, чтобы совместить активные занятия спортом с оздоровлением.

· Дзелинда: находится к северу от Байкала, в месте, где река Дзелинда впадает в Верхнюю Ангару. Рядом с источником действует несколько оздоровительных санаториев, но в окрестностях много нетронутых источников. Все они имеют одинаковую температуру, а температура воды круглый год составляет +44 градуса.

· Хонгор-Уула: курорт, который специализируется на лечении минеральными водами. Рядом с ним находится около 10 источников с целебной водой, а дикая природа, небольшое количество отдыхающих и целебный воздух помогут восстановить не только физическое, но и эмоциональное здоровье.

Круглобайкальская железная дорога

Если хочется по максимуму увидеть красоты Байкала и не потратить на это много сил и времени, стоит купить билет на один из поездов Круглобайкальской железной дороги.

Это настоящее чудо инженерной мысли. Дорогу запустили в начале XX века, но она действует до сих пор. Ее протяженность всего 89 км, а проходит она по самым живописным местам от поселка Слюдянка до порта Байкал.