Морозильный стол и его назначение

09.01.2023, 12:25 , Виктория Зимина

Под холодильным (морозильным) столом понимается оборудование общепита, которое сочетает в себе основные свойства кухонного рабочего стола и небольшого холодильника. Для многих моделей – это витрины, поверхности для гастроемкостей или мойки. Основными плюсами холодильного стола считаются компактность и возможность хранить все ингредиенты и готовые блюда так, чтобы они находились под рукой.

Стол морозильный относится к профессиональной технике. Он имеет большой срок службы и износостойкость, большую функциональность и устойчивостью против механических повреждений. И все эти его положительные характеристики просто невозможно не отметить.

Зачем используются холодильные столы в современном мире?

Холодильные столы необходимы для хранения охлажденных продуктов в производственных цехах ресторанов, столовых и остальных предприятий общепита.

Морозильный стол с легкостью решает проблему размещения, а также улучшает производительность труда. На его рабочей поверхности возможно готовить разные блюда и десерты, а в охлаждающих полочках– хранить продукты. Этот столик просто незаменим в ресторане, пекарне, баре, пиццерии и кофейне. Его можно увидеть на кухне, в буфетах и на линиях раздачи. Он применяется для хранения мяса, рыбы, овощей, фруктов, колбас, молока, салата, пиццы и десерта. Без морозильного столика с трудом можно было представить, где все это хранилось в местах общественного питания.

Главные категории холодильного стола по функциональности:

  • Обычный холодильный или морозильный стол. Он нужен для быстрого приготовления блюд и долгого хранения ингредиентов в охлажденном или замороженном состоянии;
  • Стол для пиццы. Он отличается от остальных тем, что сделан из гранита или мрамора. Натуральный камень полностью удобен для приготовления основы, так как тесто к столешнице не прилипает, а самое важное – она всегда холодная.

В полезности морозильного стола всегда можно с легкостью убедиться, посмотрев, как работает повар при изготовлении пиццы. В стандартных условиях человек во время смены постоянно подходит к холодильнику для того, чтобы достать продукты или положить заготовки. Чем больше пицца готовится в заведении в течение всего дня, тем больше своего времени тратят работники на "походы" за продуктами для пиццы. Соответственно, открывают и закрывают дверцу холодильника в течение всего дня.