В Альметьевске выселяют коллегию по защите прав потребителей: кто защитит ее саму?

04.04.2023, 08:35 , Служба новостей

В Альметьевске "бездомной" может остаться коллегия по защите прав потребителей. Ее выселяют из офиса, который она занимала на улице Ленина. В комитете земельно-имущественных отношений Альметьевского района потребовали, чтобы общественники, которые защищают права потребителей, покинули помещение и с вещами проследовали на выход.

Помещения были переданы коллегии в 2020 году по договору безвозмездного пользования сроком на 5 лет.
Через год была проведена проверка муниципальной недвижимости и оснований ее использования и выяснилось, что защитники потребителей решили сами сделать косметический ремонт - поклеили обои, постелили линолеум на пол, перенесли перегородку из пластика, оборудовав туалет.

Общественников обвинили в самовольстве, которое идет вразрез с техпланом помещения. Коллегию оштрафовали на 40 тысяч рублей и попросили в срок до середины октября 2021 года устранить все, что они сделали в помещении, вернув его в исходное состояние.

Почти сразу же общественники получили уведомление о выселении из помещения. Власти подали в суд на коллегию ввиду отказа последней выехать добровольно.

Суд встал на сторону администрации и установил срок в 10 дней для того, чтобы защитники потребителей покинули офис. Сейчас коллегия все еще не выехала, и суд установил, что общественники должны будут платить неустойку за каждый день просрочки исполнения решения суда.