На реке Белой начала навигацию первый круизный теплоход

02.05.2026, 07:46 , Григорий Орлов — редактор ленты новостей

В Уфу прибыл четырёхпалубный теплоход «Виссарион Белинский», ставший первым судном навигационного сезона 2026 года на реке Белой. Судно прошло маршрут из Нижнего Новгорода и припаркована у причала на монументе Дружбы.

Высокий уровень воды в реке позволил возобновить регулярное судоходство крупных круизных судов класса «река-море». Теплоход пробудет в столице Башкортостана до 20:00, после чего отправится в обратный путь. Жители и гости города смогут осмотреть судно вблизи.

В навигационный сезон 2026 года ожидается 22 судозахода на реке Белой. Возобновление регулярного круизного движения стало результатом координации между Министерством транспорта Башкортостана и администрацией Камского бассейна внутренних водных путей.

Реализация проекта развития речного туризма позволит привлечь дополнительные туристические потоки в регион и развить инфраструктуру портовых сооружений.