В июне будет индексация и новые доплаты к пенсии: Пенсионеров ждет большой сюрприз

28.05.2023, 19:00 , Регина Шигабетдинова

В июне отдельной категории пожилых граждан светит заметный бонус - индексация пенсий и доплаты. Их зачислят не всем, а лишь тем пенсионерам, которые оформят определенный статус, передает PRIMPRESS.

На дополнительные средства могут претендовать пожилые граждане, которые продолжают трудиться даже после выхода на пенсию. Данной категории граждан пенсии не индексируются уже более 7 лет. Получить прибавку на общих основаниях пожилые могут только после официального увольнения. Все же есть случаи, не требующие отказа от работы: повышенную пенсию можно получить после оформления статуса самозанятого.

Для Социального фонда данный статус переводит пенсионеров в категорию неработающих - частью системы обязательного пенсионного страхования они не являются. Оформившие статус самозанятого до конца мая могут рассчитывать на индексауию уже в июне.

Помимо этого, в такой ситуации пенсионер может рассчитывать и на новые для себя доплаты к пенсии. Это будут социальные доплаты, которые начисляют при низкой пенсии.