В Соединенных Штатах наблюдается повышенная сейсмическая активность вокруг вулкана Рейнир, что вызывает опасения о потенциально катастрофическом извержении.
Сейсмологи зафиксировали около 400 землетрясений всего за 12 часов. Хотя вулкан находится в состоянии покоя и за последние тысячу лет практически не проявлял активности, текущие толчки могут сигнализировать о его возможном пробуждении, сообщает Daily Mail.
Недавние сейсмические события в районе Рейнира не связаны с подъемом магмы, а, скорее всего, являются следствием циркуляции горячих жидкостей, проходящих через старые трещины в горных породах. Это приводит к частым, но небольшим землетрясениям, так как жидкости под давлением вызывают смещение и трещины в окружающих породах.
Ученые предупреждают, что Рейнир считается одним из самых опасных вулканов в США, и извержение может произойти в любой момент. В непосредственной близости от него проживает около 90 000 человек, включая жителей Сиэтла, Такомы и Якима.
Специалисты в настоящее время активно мониторят ситуацию, используя веб-камеры, сейсмометры, GPS-станции и инфразвуковые датчики для отслеживания активности вулкана в режиме реального времени, сообщает АиФ.