Куйбышевское водохранилище: весенние попуски продолжаются

01.05.2026, 10:33 , Григорий Орлов — редактор ленты новостей

На Куйбышевском водохранилище идут плановые весенние попуски воды в низовья Волги. По данным Гидрометцентра РТ, за последние сутки уровень воды колебался в диапазоне от -4 до +18 сантиметров.

На Волжском участке водохранилище превышает нормальный подпорный уровень на 38-150 сантиметров, на Камском — на 101-328 сантиметров. Нижнекамское водохранилище показало понижение на 3-8 сантиметров.

На большинстве рек Татарстана наблюдается спад паводка. Уровни воды снизились на 2-15 сантиметров, вода постепенно уходит с поймы. Исключение составляет река Вятка, где продолжается весенний подъем и формирование пика половодья.

Гидрометцентр РТ сообщил об отсутствии опасных отметок на реках республики. Неблагоприятных гидрологических явлений не зафиксировано.