Родственники жертв Птицина опасаются потерять компенсации

27.04.2026, 19:03 , Григорий Орлов — редактор ленты новостей

Близкие убитых и пострадавших от преступлений осужденного на пожизненное заключение Игоря Птицина выражают опасения по поводу выплаты им компенсаций. Об этом сообщила Марина Максимова, мать одной из жертв маньяка. Верховный суд Татарстана постановил продать квартиру Птицина и направить средства от продажи на возмещение убытков пострадавшим.

По решению суда близким убитой Даши Максимовой должно быть выплачено 2 миллиона рублей, близким убитой Ксении Антоновой – 2 миллиона, двум другим пострадавшим – по 1 миллиону 770 тысяч рублей. Самому Птицину полагается чуть более 2 миллионов рублей на приобретение однокомнатной квартиры.

По словам Максимовой, квартира была выставлена на торги 24 апреля, но так и не была продана. При повторных торгах цена будет снижена на 15 процентов, что приведет к сокращению компенсаций пострадавшим. Максимова отметила, что при неудачной второй попытке продажи квартира может быть возвращена Птицину.

Мать погибшей дочери указала на проблемы с организацией торгов: контактные номера не отвечали, лот был закрыт до назначенной даты, а представители фирмы-продавца были недоступны. Максимова планирует обратиться к прокурору Татарстана с информацией о сложившейся ситуации.

Игорь Птицин совершал нападения на женщин в возрасте от 17 до 35 лет в период с 2009 по 2017 годы в районе озера Глубокое в Кировском районе Казани. В результате его преступлений погибли две девушки. В октябре 2022 года суд приговорил его к пожизненному заключению.