Жители Татарстана, работающие в сельском хозяйстве, могут претендовать на дополнительную пенсию. Специалисты «Татар-информа» рассказали, кому именно полагается эта надбавка.
С 2019 года право на получение этой выплаты имеют неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и имеющие не менее 30 лет стажа в аграрном секторе.
Размер доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, которая в 2025 году составит 2 226 рублей 93 копейки.
Важно отметить, что даже после переезда из села в город, пенсионеры, ранее работавшие в сельском хозяйстве, продолжают получать эту надбавку, пока не устроятся на новую работу.
Однако, если человек заработал свой трудовой стаж в городе и затем переехал в деревню, он не сможет претендовать на данную выплату.
В перечень профессий, дающих право на эту пенсионную надбавку, входят более 500 специальностей, включая механизаторов, слесарей, агрономов, ветеринаров, рыбоводов и многие другие, связанные с сельским хозяйством.