Российский депутат инсценировал покушение на себя, чтобы повысить имидж

Ради повышения имиджа инсценировал собственное убийство депутат Законодательного собрания Пермского края - сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.
Как считает следствие, он заплатил жительнице Соликамска, чтобы она нашла людей, готовых помочь в имитации покушения. Такие люди нашлись - 30-летний мужчина и 29-летняя женщина.
В феврале мужчина обратился в полицию, сообщив, что на него было совершено покушение и предоставил поддельные доказательства. Возбудили уголовное дело, однако инсценировка покушения была выявлена.
Теперь депутат проходит по уголовному делу за заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Три жителя Соликамска, помогавшие депутату, обвиняются в пособничестве в совершении преступления. Депутату предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Остальным подозреваемым избраны иные меры пресечения.
Как уточняет РИА Новости, речь идет о 35-летнем Илье Кузьмине, который был избран депутатом Заксобрания от партии КПРФ. Он член комитета по социальной политике и комиссии по вопросам противодействия коррупции.
С 2009 года по настоящее время Кузьмин руководит девелоперской компанией «АБС» в Соликамске.