Продавец фруктов из Азербайджана вернул россиянину потерянный миллион рублей

В Иркутке накануне произошла необычная ситуация.
Мужчина вышел из отделения банка и, садясь в машину, выронил мелкий пакет и уехал. Всё это увидел 28-летний житель Иркутска, Шамхал Гезалов. Он подбежал к пакету, открыл его и обнаружил там пачки тысячных и пятитысячных купюр.

Мы подбежали, открыли пакетик, смотрим, а там пачки тысячных и пятитысячных купюр. Друг настолько удивился, что сразу достал телефон и сфотографировал. Никогда таких пачек денег в руках не держали мы. - сообщил Шамхал корреспонденту Комсомольской правды

Не раздумывая, Шамхал погнался за мужчиной.

- Марку его автомобиля запомнить было нетрудно, - продолжает Шамхал. – Поэтому догнал я его быстро. Моргал сзади фарами, пытался пойти на обгон и поравняться, а тот не то что не останавливался, а наоборот нажимал на газ. Наверное, испугался, что хотят ограбить, ведь думал, что везет крупную сумму денег. Наконец, через окно удалось показать ему его пакет. Кричу: «Друг, деньги выронил!». Ну, лицо у него сразу изменилось, и он свернул на обочину.

Отдышавшись и отойдя от шока, хозяин денег еще долго не хотел отпускать Шамхала. Благодарил! Наконец, мужчина достал из пакетика одну пачку, отщипнул из нее несколько пятитысячных купюр и протянул их Шамхалу со словами: «Спасибо тебе, друг, за твою честность!».

- Я сразу отказался, - говорит Шамхал Гезалов. – Тогда он чуть ли не силой посадил меня в свою машину, мы доехали до магазина, где он купил мне крутой коньяк за 15 тысяч рублей. Больше я ничего о нем не узнал. Телефонами не обменивались. Да, машина у него хорошая, но марку называть ее не буду по его же просьбе. Наверное, бизнесмен какой-то.

Шамхал говорил, что не хотел бы, чтобы кто-то узнал о произошедшем. По его словам, он ведет скромный образ жизни и привык зарабатывать честным путем. Переехал из Азербайджана, сейчас держит на рынке небольшой ларек с фруктами, а в свободное время подрабатывает таксистом. И известно об это истории стало благодаря другу Шамхала. Тот без спроса успел выложить пост с находкой в соцсетях, за что уже успел выслушать от Шамхала несколько крепких слов.

- Еще в детстве родители учили не брать чужого, - говорит Шамхал. – Я отлично понимаю, что все возвращается бумерангом. В деньгах я не нуждаюсь, а от этого миллиона богаче и счастливее точно не стану.

Ну а в комментариях к посту, тем временем, иркутяне пишут в адрес Шамхала такие теплые слова: «Добра тебе, честный человек!».