Интересные факты об Оззи Осборне

Оззи Осборн является одним из самых известных, и в прямом смысле этого слова, «долгоиграющих» рок — музыкантов. Несмотря на то, что ему уже исполнилось 73 года, Осборн не собирается завершать карьеру. Он является одним из основателей стиля «Heavy Metal». Несмотря на то, что Оззи — личность известная, существует множество фактов о нём, которые слышали далеко не все.

Настоящее имя музыканта — Джон Майкл Осборн. «Оззи» - это прозвище, которое ему дали одноклассники. Дело в том, что будучи школьником, Джон любил истории о стране Оз. Семья Осборнов была большой, и состояла из шести детей. Как и многие большие семьи, Осборны бедствовали. Из — за этого, Джону пришлось не только бросить школу, но и сменить множество работ, а работать он начал с 15 лет. Известно, что он был помощником водопроводчика, могильщиком на кладбище и забойщиком на скотобойне. Как утверждали очевидцы, будущий музыкант убивал не менее 200 овец в день. Тогда же ему дали ещё одно прозвище - «Овцеубийца», которое, однако, не прижилось.

Не удалось избежать рокеру и тюрьмы. Когда он понял, что не сможет заработать много денег честным трудом, то начал воровать. Правда, в этом деле он не преуспел. Первая же его попытка совершить кражу со взломом закончилась провалом. Главной целью Оззи являлся тяжёлый телевизор, который придавил будущего музыканта. Пойманному Осборну пришлось провести несколько месяцев за решёткой, где он собственноручно сделал татуировку на руке, выбив своё школьное прозвище.

Когда в мире наступила эпоха «битломании», Оззи стал увлекаться музыкой, научился играть на гитаре. Ливерпульская четвёрка вдохновила его на написание собственных песен. Он совершил несколько попыток стать вокалистом в начинающих группах, но его выгоняли, так как будущая звезда рока обладала крайне тяжёлым характером. Тем не менее, ему удалось создать собственный коллектив, получивший название «Earth». Но во время регистрации группы на одном из музыкальных конкурсов выяснилось, что коллектив с таким названием уже заявлен. Так и появились легендарные «Black Sabbath». Музыканты назвали свою группу, вдохновлённые знаменитым фильмом ужасов.

Тем не менее, наступило время, когда Оззи Осборну пришлось покинуть свою группу. Дело в том, что он пристрастился к алкогольным напиткам. Если добавить к этому напряжённый график и многодетную семью, то выпивать музыканту приходилось часто. Но самым главным ударом для него стала смерть отца. В итоге, Оззи был уволен, а на его место пришёл не менее легендарный рок — исполнитель, Ронни Джеймс Дио. Именно Дио ввёл фирменный знак всех рокеров - «козу».

Оззи часто говорил, что одним из его хобби является чтение. Однако, верится в это с большим трудом. Известно, что музыкант страдает от дислексии, из — за которой не способен понимать прочитанные тексты. Из — за этого, в школе Осборн имел очень плохую успеваемость. В настоящий момент, медицина не умеет лечить это заболевание.

Широкую известность данный музыкант приобрёл, благодаря своим выходкам на сцене. Оззи очень любил одеваться так, чтобы шокировать окружающих. Когда образовалась группа «Black Sabbath», многие люди были ещё не готовы к такому поведению. Так, жена Осборна, настояла на том, чтобы он взял на сцену клетку с голубями, и во время концерта выпустил их. Оззи так и сделал, но одной из птиц откусил голову прямо на сцене. В тот момент, он не понимал что делает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Другой выходкой Осборна стала попытка откусить голову летучей мыши, которая перед смертью успела цапнуть музыканта. В результате, ему пришлось отправиться к врачам прямо во время концерта, чтобы сделать прививку от бешенства. С тех пор, Оззи Осборн стал ассоциироваться с летучими мышами.

За свою жизнь, Оззи набил множество татуировок на своём теле (татуировку в Альметьевске можно сделать тут). Сам музыкант считает, что у него их слишком много, так как делал он их необдуманно. Знакомые Осборна говорят о том, что он даже стыдится некоторых из них.

Сегодня рок — звезда даже не думает уходит на покой, хотя в 2018 году вместе с «Black Sabbath» провёл прощальный тур. После него он решил, что продолжит сольную карьеру. Рокер признаётся, что его поддерживает жена, Шэрон. Любовь этой женщины, действительно, творит чудеса. Благодаря ей, Джон смог избавиться от алкогольной зависимости, и сегодня ведёт здоровый образ жизни. А ещё жена помогает Осборну бороться с болезнью Паркинсона, от которой тот страдает последние несколько лет.