Как научиться программированию на Python и стать разработчиком с нуля?

Язык программирования Питон является мощнейшим инструментом для разработки программ различного предназначения, который доступен даже для начинающих. При помощи него есть возможность решить задачи любых типов.

Где учиться на разработчика Питон с нуля

Существует несколько способов, как стать с нуля программистом Питон:

  • закончить дистанционный онлайн-курс;
  • окончить ВУЗ;
  • заниматься самому.

Бесплатно и самому

Что нужно делать, чтобы самому выучить Python:

  1. Разработать план. Нужно составить график программ со списком тем. Чтобы стать разработчиком, требуется заниматься постоянно не меньше 2-х раз в неделю.
  2. Отыскать пособия для изучения теоретической части. В сети можно бесплатно найти литературу.
  3. Подобрать ресурсы для отработки практики. Можно практиковаться на онлайн-тренажерах, просмотреть видеоролики в Youtube, делать упражнения из пособий.
  4. Решить, как разобраться со сложными задачами. Можно потратить множество времени на поиски ответов, потому рекомендуется предварительно отыскать тематический форум либо опытного программиста среди друзей.

У самостоятельного обучения лишь одно достоинство – не требуется значительных затрат. Но недостатков больше: отсутствует базовое понимание ООП, недостаточно практики, продолжительное время обучения, невозможность решать сложные задачи, сложности с трудоустройством.

ВУЗ

В ВУЗе дают углубленные знания. Этот вариант подходит для людей, которые решили заняться фундаментальными вопросами, к примеру, разрабатывать ОС, базы данных и т.д.

Но обучение в ВУЗе тоже имеет минусы:

  1. На занятиях преподают в основном теорию и часто неактуальную информацию. Можно научиться делать шаблонные программы, но не разрабатывать нестандартные приложения.
  2. Обучение продолжается 5 лет, и в течение этого времени необходимо постоянно посещать занятия.
  3. Требуется учить как IT-предметы, так и посещать дополнительные занятия, к примеру, историю или химию, не требующихся в программировании.
  4. После окончания ВУЗа появляются трудности с работой, поскольку оказывается недостаточно практических навыков.

Онлайн-курсы

Самый удобный вариант из вышеперечисленных – онлайн курсы программирования на Python. При этом можно совмещать обучение с работой и выучиться на разработчика за 1-2 года. К концу учебы будут навыки программирования, пара приложений для портфолио и документ о получении образования.

Преимущества курсов:

  1. Обучение дома в любом графике. Каждый самостоятельно решает, просматривать живые вебинары, либо записаться на занятия.
  2. Курсы адаптированы для начинающих. Профессиональные разработчики разбирают подробно все темы на понятном языке с примерами. У каждого ученика находится наставник.
  3. После занятий выдают домашнее задание, чтобы закрепить материал.

Не нужно бояться браться за трудные и нестандартные задачи. Можно отыскать возможность стажировки в большой IT-компании, к примеру, Яндекс либо Google каждый год приглашают учеников в свои проекты.