Как правильно подобрать варочную панель

В последнее время достаточно часто на замену классическим электроплитам со встроенным духовым шкафом приходят варочные панели. Они почти ничем не отличаются, но представляют собой компактный вариант: просто панель с несколькими конфорками, которую можно расположить в любом месте, даже просто на столе.

Как правильно выбрать варочную панель и какие у неё есть преимущества перед классическим вариантом?

Основные параметры выбора прибора

Если вам требуется варочная панель, стоит прежде всего обратить внимание на:

  • ресурс, на котором она работает - газ или электроэнергия;
  • количество людей, которые проживают с вами в квартире;
  • тип регуляторов нагрева;
  • материал посуды, который подходит для этой панели;
  • размеры устройства.

Если в вашем доме доступен газ - можете приобрести такую панель. Некоторые модели подходят и для использования баллонов небольшого объёма. Предпочтительнее электрические версии - к электроснабжению подключают все современные дома, и пользоваться таким прибором куда проще.

Посуда, в которой вы собираетесь разогревать пищу, должна иметь ровное дно для идеального соприкосновения с конфорками. Диаметр кастрюли или другого подобного предмета должен совпадать с таковым у конфорки. Нужно обратить особое внимание на материал - это не должно быть стекло. Теплопроводность стеклянных кастрюль не так высока, чтобы их можно было применять для этих целей.

От числа людей, которые живут вместе с вами в квартире, зависит и количество конфорок. Чем больше блюд вам необходимо готовить, тем больше требуется места. Нагревательные элементы при этом должны иметь разную форму и режимы нагрева.

Преимущества варочных панелей

От классической плиты такая панель отличается только конфигурацией, а именно отсутствием духовки. Её вы можете приобрести отдельно - или не покупать вообще, если не пользуетесь. Основное её преимущество состоит в том, что можно поставить панель и духовой шкаф в различных местах. Это станет оптимальным решением в некоторых случаях - особенно, если вы хотите применить в интерьере оригинальные решения.

Но основное преимущество варочных панелей - в том, что они компактны. Такую панель можно поставить где угодно - для этого даже не придётся выделять дополнительное место, её вы можете расположить где угодно - даже просто на столешнице. Потому устройство пользуется популярностью, например, среди владельцев небольших квартир.