Можно ли отправить урну с прахом почтой

Иногда возникает необходимость почтовых пересылок. Почта тем и хороша, что с помощью нее можно перевозить на дальние расстояния самые разные грузы. Но бывают довольно щекотливые моменты. Например, можно ли отправить прах с урной в другой город или даже страну? Возможна ли такая услуга, сколько будет стоить и какие документы для этого потребуются — расскажет статья.

Почему может понадобиться пересылка почтой

Фото

Когда проводится кремация любимого питомца, это всегда прискорбно. Как бы там ни было, но с ним приходиться прощаться. Бывают такие ситуации, когда питомца привезли на обследование из небольшого села, провинциального города, в котором не так развита система ветеринарных клиник. И если спасти животное не удастся, его усыпляют и кремируют. Но тому, кто отправил животное в незнакомое место, хочется вернуть его останки на родину и похоронить как подобает. Тогда заказчик выбирает нужную форму и размер урны, и составляет акт для пересылки праха по почте. В этом случае заполняются все необходимые документы, урна герметично упаковывается и отдается владельцу.

В каком случае возможна эта услуга

Фото

Почта — самый быстрый и экономичный способ доставить желаемый груз. Но многое зависит от места, куда он доставляется. Иногда посылка идет около месяца. В некоторых случаях на перевозку требуется разрешение Роспотребнадзора.

Забрать прах к себе и переслать возможно только после заказа индивидуальной кремации. Общая предполагает сжигание нескольких тел животных в общей камере. Соответственно, и прах будет общим. При заказе индивидуальной процедуры заказчику нужно попросить отобразить момент забора праха в договоре. Там прописываются все основные и дополнительные услуги, сроки доставки на дом. Оригинал документа находится у хозяина.

Можно ли перевозить прах животного по почте

Да, это возможно. Согласно закону о перевозке грузов, запрещено перевозить останки человека. Прах к ним не относится, он стерилен. Чтобы отправить урну с прахом по почте, прежде всего нужно выбрать надежную ТК и отправить груз спецпосылкой. Стоимость зависит от веса, ценности посылки и дальности места получения: от 350 до 750 р.

Если заказчик уверен, что он должен отправить урну с прахом почтой, то должен заранее уведомить об этом администратора веткрематория. Это нужно сделать во время оформления процедуры индивидуальной кремации. После окончания сотрудники подготовят все документы (свидетельство о смерти животного, справка о кремации и т. д.) и произведут запечатывание урны.

Таким образом, отправить прах по почте возможно. Другой вопрос — насколько это целесообразно. Ведь животное уже мертво, от него остался лишь пепел. Кроме того, на пересылку потребуются дополнительные расходы. Лучше будет развеять, похоронить прах или оставить его в колумбарии.

Если же вы желаете отправить прах с урной по почте, сообщите об этом администратору и сотрудникам ветклиники https://vetritual.moscow/. Они составят специальный договор, в котором отразят все нюансы.