Основные этапы ухода за кожей лица после 30 лет

Гладкая, свежая кожа лица и шеи – дар природы и главное достоинство женской красоты. В 20-25 летнем возрасте девушки не всегда уделяют много времени ухаживающим процедурам, больше сосредоточившись на декоративной косметике. А после тридцати, когда становятся заметными первые морщинки, женщины начинают задумываться о правильном уходе, чтобы сохранить свою молодость. Давайте посмотрим, из-за чего кожа теряет свою красоту, как ее сохранить с помощью правильного ухода.

Особенности возрастного ухода в 30 лет

Начиная с 30 лет, нужно больше внимания уделять ухаживающим процедурам для лица и шеи. В этот период уже начинается увядание кожи, хотя внешне это может быть не так заметно. Обмен веществ в этом возрасте замедляется, клетки организма восстанавливаются уже не так быстро, они теряют влагу. А если нарушается кровообращение в тканях, то эпидермис получает меньше питательных веществ. Все это указывает на то, что за лицом придется ухаживать более интенсивно и подбирать для этого эффективные средства. Чтобы предотвратить обезвоживание, нужно обязательно пользоваться увлажняющими кремами и эмульсиями.

Этапы ухаживающих процедур

Формула красоты выглядит так: сначала – тщательное очищение лица и шеи, а затем – увлажнение и питание. Основные повседневные средства для очищения:

  • Гидрофильное масло, растворяющее сильные загрязнения.
  • Мицеллярная вода для снятия макияжа.
  • Пенка для глубокого очищения пор.
  • Тоник – закрывает поры и тонизирует кожу.

Иногда без тоника можно обойтись, просто ополосните лицо холодной водой после того, как вы умылись с пенкой. Прохладная вода закрывает поры и отлично тонизирует. Но без остальных средств для очищения никак не обойтись. Например, корейские девушки используют в своей ежедневной бьюти рутине многоступенчатый уход с применением мицеллярной воды, пенки и тоника. Оригинальная косметика из Кореи, которую можно купить оптом у проверенного поставщика, дает прекрасный эффект.

Итак, очищение нужно проводить утром и вечером, а дальше процедуры будут отличаться. Утром особенно важно увлажнить кожу, используя легкий крем в баночке или эмульсию из тюбика. На этом этапе можно сделать легкий самомассаж лица подушечками пальцев. Массаж улучшит кровообращение, а крем быстрее впитается в кожу. Для увлажнения 1 раз в неделю желательно делать маску с гиалуроновой кислотой. Этот сеанс можно устроить на выходных, чтобы не спешить и как следует расслабиться.

Питание – важный этап ухаживающих процедур

Питательные кремы особенно важны для сухой и обезвоженной кожи лица. Классическая схема ухаживающих процедур – это увлажняющий крем утром и питательный крем на ночь. После вечернего очищения кожи от макияжа, использования пенки и тоника можно воспользоваться кремом с полезными компонентами, которые помогут коже восстановиться во время ночного отдыха.

Как правильно пользоваться ночным кремом, рассказали специалисты-косметологи. Питательный крем наносится на лицо по массажным линиям кончиками пальцев легкими похлопывающими движениями. Через 20 минут после нанесения остатки крема осторожно удаляют салфеткой, не растягивая кожу. Нельзя ложиться спать с кремом, иначе утром на лице могут появиться отеки. Питательный крем подбирается в зависимости от типа кожи, а она бывает сухой или склонной к жирности.

Хорошим дополнением к процедурам, где используются готовые косметические средства, станут домашние маски. Самая популярная из них – это маска, для которой смешивается желток, немного натурального меда и чайная ложка оливкового масла. Такой состав особенно полезен для сухой кожи лица после 30 лет.