Сушилка для древесины

Как известно, древесина - это прочный и устойчивый материал, который используется нами много где. Не найдется наверное ни одного человека, который не видел или не использовал этот материал в реальности.И для древесины, как правило, требуется сушилка.

Сушильная камера для древесины, которая устанавливают на деревообрабатывающей фирме, помогает соблюдать основные правила и требования основной документации к качеству деревянной продукции. Данное оборудование всегда необходимо не только на большом предприятии, но и в маленькой мастерской рабочих. Техническая характеристика сушильной камеры есть на сайте.

Если сушилка для древесины сделана самостоятельно, то необходимо провести тестовую сушку на соответствие всем правилам. Это дает возможность улучшить режим операции для правильного устройства. Основными параметрами являются исходная влажность дерева, толщина доски и порода. Согласно нормам проведения процедуры рассматривают основуню скорость сушки. Отклонения тут вовсе не нужны. Форсирование операции из-за повышения температуры приводит к изменениям цвета массива и ухудшению используемых качеств.

Сушильные комплексы обычно проводятся в виде длинных прямоугольных построек. Стенки надежно теплоизолируются. Внутренние стенки перекрыты водонепроницаемым материалом, который дает материалу с легкостью стекать в сборник воды. Подробнее: сушилки для леса.

Популярные сушильные камеры:

  • Конденсационная сушильная камера. Пар из дерева, который сохнет в сушильной камере конденсируется на охладителях. Освобожденный от воды воздух подается в сушильный камеру отсек,а потом уже цикл замыкается;
  • Вакуумная сушка. Такие сушки помогают сушить дерево вместе по всему объему. Влага уходит не с поверхности дерева, а вскипает внутри древесины, далее пар уже выдавливается наружу;
  • Конвективные сушилки. Конвективные сушильные камеры применяются очень часто. сушки основан на нагреве дерева горячим воздухом. Содержащаяся в материале вода, переходит в состояние пара и испаряется с поверхности. Для нагрева воздуха применяют калориферы, скорость его движения обеспечивается вентиляторами. В этой камере можно проводить пропарку древесины.

Главным условием продуктивной работы сушильного комплекса и лучшего качества сушки материала будет грамотный и надежный работающий персонал. Какой бы отличной не была бы сушилка, успех зависит от людей, которые с ней работают.