Турецкая компания инвестирует более 1 миллиона долларов в мультфильм Тимура Бекмамбетова про Ходжу Насреддина

Кинокомпания "Базелевс" заключила соглашение с турецкой Yerli Düşünce Broadcast Media Ltd., крупнейшим производителем контента для государственного телевещателя Турции — Корпорации турецкого радио и телевидения.
Турки поддержат финансово анимационный проект про Ходжу Насреддина. Этот проект по сути станет первым крупнейшим в кинематографе между РФ и Турцией.

Режиссером картины стал Тимур Бекмамбетов, основатель и до 2022 года владелец студии "Базелевс". Продюсер намерен создать киновселенную на основе легенд о Ходже Насреддине и полнометражной картины: помимо анимационного фильма, студия также работает над сериалом, комиксами и VR-проектом.

По данным РБК, инвестии турецкой стороны составят не менее 1 миллиона долларов. А окончательный бджет фильма может превысть 500 миллионов рублей.

Та же турецкая компания вложится в создание анимационной школы, где эксперты "Базилевса" переподготовят местных актеров в художников 3D-анимации. Подобные учреждения уже работают в Узбекистане (в Ташкенте) и в Татарстане (в Альметьевске).