Ученые хотят привить чаю морозостойкость

Хорошая новость для чаеманов: Россия и Китай объединились ради выведения новых сортов чая. Русские и китайские ученые разрабатывают новый проект, единственная цель которого заключается в том, чтобы чайные плантации продвинулись дальше на север. Специалисты из Сочи и исследователи из Аньхойского университета уже расшифровали геном чая и составили генетическую базу для дальнейших экспериментов. Их задача: выявить признаки, отвечающие за морозоустойчивость камелии китайской, то есть чайного куста, и закрепить их. Для этого придется выводить новые сорта посредством селекции. При этом желательно не утратить вкусовые качества и аромат чайного листа, не говоря уже о полезных веществах — флавоноидах, алкалоидах, аминокислотах. Дополнительная информация доступна на веб-ресурсе https://www.live24.ru/

Затея кажется очень дерзкой и сложной. Но ее нельзя назвать безнадежной: в истории уже были прецеденты. Еще сто тридцать лет назад никто не верил, что чай приживется в России — слишком уж холодно.

Первые попытки действительно провалились. Однако в 1896 году китайский мастер Лау Джон Джау на земле грузинского поселка Чакви вырастил удачные экземпляры вида Caméllia sinénsis — это был первый чай, выращенный в Российской империи.

В тот же год его успех повторил энтузиаст Михаил Новоселов в Азербайджане. Но в мире по-прежнему считалось, что невозможно культивировать чай на территории севернее Аджарии.

А в 1901 году крестьянин Иуда Антонович Кошман разбил первую в России чайную плантацию и собрал урожай. К 1909 году плантация насчитывала восемьсот кустарников: чай не только принялся, но и начал захватывать новые территории. В 1923 на московской сельхозвыставке Кошману вручили золотую медаль: «за самый северный в мире чай». Именно от плантации Кошмана пошла вся краснодарская чайная промышленность.

Сейчас русские и китайские ученые намерены превзойти своего предшественника. Это выгодно для обеих стран: в одной России за год уходит больше ста пятидесяти тысяч тонн сухих чайных листьев!

Чай также играет важную роль в экономике страны: по объему экспорта Россия занимает одиннадцатое место в мире. Про Китай и говорить нечего.

Если получится приспособить китайскую камелию к климату северных регионов, это решит сразу множество проблем. Повышение морозостойкости чайного куста удовлетворит внутреннюю потребность страны в чае и позволит не зависеть от закупок и поставок, а также поможет увеличить объем экспорта.

К сожалению, это пока всего лишь надежды. Но определенные успехи уже есть; если проект продолжит развиваться в том же духе, то однажды мы увидим чайные плантации рядом с Омском и под Мурманском.